В Париже украли памятник армянам, погибшим в Турции

В парижском пригороде Шавиль украдена бронзовая статуя в память об армянах, погибших во время событий 1915-17 годов в Турции

Полиция придерживается версии, что памятник украден с целью сдачи в металлолом.

Однако некоторые связывают кражу с решением нижней палаты французского парламента, которая постановила в прошлый четверг считать преступлением непризнание “армянского геноцида”.

Согласно армянским источникам, в 1915-17 годах в Османской Турции были целенаправленно уничтожены 1,5 миллиона армян, факт, который власти современной Турции категорически отвергают.

300-килограммовая скульптура была срезана с пьедестала в ночь на субботу, причем прямо перед железнодоржным вокзалом Шавиля. Воры больше ничего не тронули и не оставили никаких надписей.

Совпадение?

Местные армяне сомневаются в том, что памятник, возведенный в 2002 году, был украден ради металла.

“По-моему, это слишком много для совпадения, что случилось это сразу после решения парламента по армянскому законопроекту”, – сказал агентству Рейтер член совета армянской церкви в Шавиле Стефан Топалян.

Турция осудила решение французского парламента и пригрозила санкциями.

Критически отнесся к постановлению парламентариев и Евросоюз.

Чтобы решение нижней палаты Национального собрания получило силу закона, оно еще должно быть утверждено сенатом и президентом Франции.

Армянские корни имеют до 500 тысяч французов. В стране есть более 30 памятников армянам.