В ПАСЕ принято решение о разделении докладов на тему «Пересмотр вопроса политических заключенных»

Эльхан Сулейманов: «Согласно решению о разделении докладов на тему «Пересмотр вопроса политических заключенных» Комитета, в Совете Европы, в первую очередь, необходимо будет подготовить критерии понятия «политический заключенный»

Как передает AZE.az, 21 мая 2012-го года в Париже состоялось заседание Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ. На заседание было проведено обсуждение обращений 28 членов Комитета по разделению докладов на тему «Пересмотр вопроса политических заключённых». Об этом АПА сообщил член данного Комитета ПАСЕ, депутат Эльхан Сулейманов.

Парламентарий отметил, что настоящие обсуждения имеют особую значимость для всего Совета Европы: «Вопрос о политических заключенных на протяжении более чем 10-и лет остается объектом дисскуссий и споров в рамках Совета Европы. Источником этих споров является неопределенность международно-правового характера понятия «политический заключенный», отсутствие правовых критериев этого понятия, нарушение принципа равенства прав стран членов Совета Европы в контектсте этой проблемы. После 2005-го года напряженность вокруг вопроса политических заключенных в Совете Европы утихла и мандат специального докладчика по вопросам политических заключенных в Азербайджане был ликвидирован. Однако в результате усилий определенных сил данный вопрос впоследствии был снова включен в повестку дня, и в 2009-ом году было принято решение об объединении докладов «Наблюдения за вопросом политических заключенных в Азербайджане» и «Определение понятия политический заключенный», а подготовка докладов было поручено Кристоферу Штрассеру. Таким образом, решение вопроса политических заключенных в рамках Совета Европы оказалось в зависимости от позиции одного депутата».

По словам депутата, в 2011 году Комитет снова рассмотрел данный вопрос и принял решение о переименовании доклада на «Пересмотр вопроса политических заключенных» в странах-членах Совета Европы: «Несмотря на принятие данного решения, Кристоф Штрассер продолжал настаивать на отсутствии необходимости определения правовых критериев понятия «политический заключенный» и утверждал, что наблюдение политических заключенных наблюдаются только в Азербайджане. Наконец, в январе 2012-го года по инициативе Штрассера Комитет по правовым вопросам провел слушания по этому вопросу. Приглашенные Штрассером на эти слушания известные правозащитники Азербайджана в своих выступлениях указали на отсутствие критериев понятия «политический заключенный». Абсолютное большинство выступивших членов Комитета выдвинуло на передний план важность разделения докладов «Наблюдения за вопросом политических заключенных» и «Определение понятия политический заключенный».

Эльхан Сулейманов сообщил, что с целью нахождения выхода из сложившейся проблемной ситуации 28 членов Комитета по правовым вопросам 10 мая 2012-го года направили на имя председателя данного Комитета Кристофера Чопу и в Секретариат обращение. Парламентарии в своем обращении просили включить вопрос о разделении докладов на тему «Пересмотр вопроса политических заключенных» в повестку дня и внести его на голосование на заседании Комитета, которое пройдет 21 мая 2012-го года.

Как отметил депутат, в соответствии с процедурными правилами вопрос был включен в повестку дня заседания от 21 мая 2012 года: «Выступившие во время обсуждения члены Комитета, призвали своих коллег проявить объективность по данному вопросу и для достижения реальных результатов в направлении решения данного вопроса поддержать обращения членов Комитета о разделении докладов. Путем голосования было принято историческое решение о разделении вышеназванных докладов».

Эльхан Сулейманов расценил принятие данного решение как важный шаг в направлении уважения европейских ценностей и принципа верховенства права на Европейском пространстве, в котором как единая семья объединены государства-члены Совета Европы. В заключении, внеся ясность в вопрос о подготовке Штрассером доклада по Азербайджану, депутат подчеркнул, что согласно данному решению Комитета, в Совете Европы, в первую очередь, необходимо будет подготовить критерии понятия «политический заключенный и принять их на пленарном заседании»: «Только после этого, в странах-членах можно будет проводить мониторинг предполагаемых политических заключенных. Следовательно, решение Комитета по правовым вопросам от 21 мая 2012-го года также можно оценивать как открытие новой страницы в Совете Европы».