В подвалах алюминиевого завода Гянджи АНАМА обезвреживает 6000 мин и снарядов

АНАМА начала обезвреживание 6000 мин и снарядов, находящихся в подвалах алюминиевого завода Гянджи, сообщил главный супервайзер АНАМА по операциям Адиль Асланов

По его словам, завод по собственной инициативе обратился в правительство и АНАМА с просьбой обезвредить большое количество боеприпасов, представляющих опасность как для предприятия, так и для города. С 4 июня АНАМА по поручению Кабинета Министром АР приступила к этой операции.

В подвалах завода 6000 снарядов, мин для танков, орудий и минометов. Все они в хорошем состоянии. Что касается их происхождения, по информации Асланова, они попали в руки населения и азербайджанских военных в 1992 году, когда из российской воинской части в селе Салоглу Акстафинского района уехал воинский контингент.

Операция по обезвреживанию боеприпасов продлится как минимум месяц, сказал Асланов. Дело в том, что подвалы сильно захламлены металлоконструкциями, что затрудняет изъятие боеприпасов. Сегодня первая партия из 300 штук вывезена на специальный полигон в Салоглу для подрыва.