В подземной крепости Муамара Каддафи. ВИДЕО

BBC получила доступ к сети тоннелей, которые использовал в своей резиденции полковник Каддафи. Телекомпания сделала оттуда репортаж.

Как передает AZE.az, BBC нашла в «подземной крепости» опального ливийского полковника брошенные припасы и карт, который, возможно, использовался для перемещений ливийского лидера.

Как передает корреспондент BBC Орла Герин, на территории резиденции Каддафи лежит много тел убитых людей.

Между тем, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала ливийцев, коллекционеров и торговцев антиквариатом защитить культурное наследие Ливии от разграбления и незаконной продажи. Заявление Боковой опубликовано на официальном сайте организации.

Бокова отметила, что незаконная продажа ценных объектов нарушает положения конвенции ЮНЕСКО 1970 года о мерах, призванных сохранить культурное наследие стран и предупредить нелегальный вывоз ценностей. Гендиректор ЮНЕСКО также заявила, что национальное наследие чрезвычайно важно «для способности граждан сохранять свою идентичность и чувство собственного достоинства».

В ЮНЕСКО выразили обеспокоенность ситуацией в Ливии из-за волнений в стране, которые начались в феврале с антиправительственных выступлений и переросли в гражданскую войну.