«В последний момент Саргсян испугался подписать мир с Азербайджаном». ЗАЯВЛЕНИЕ

Армения в данный момент приостановила свое участие в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает AZE.az, российский политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков заявил АПА, что «инициатива президента Азербайджана о возможном предоставлении Нагорному Карабаху статуса автономии на самом деле не является чем-то новым. В принципе, Азербайджан и ранее заявлял, что готов предоставить Нагорному Карабаху статус автономии. На деле данная инициатива Ильхама Алиева имеет иное, важное значение».

По его словам, не случайно, что данное заявление президента Азербайджана совпало по времени с визитами сопредседателей Минской группы ОБСЕ и спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу в регион.

«Это связанные друг с другом вопросы. Армения в данный момент приостановила свое участие в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. И сопредседатели, и спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу призывают руководство Армении вернуться к столу переговоров. Вопрос в том, что после четырехдневной войны в Нагорном Карабахе в начале апреля текущего года стало ясно, что конфликт не заморожен, война может начаться в любой момент», — сказал Марков.

Эксперт подчеркнул, что с целью достижения временных компромиссов начались субстантивные переговоры: «Эти уступки должны были быть подготовлены в 2011 году на основе Казанской формулы. Принципы Казанской формулы всем известны. Речь шла о возвращении на первичном этапе семи прилегающих районов Нагорного Карабаха (с условием оставить коридор для Армении). А статус Нагорного Карабаха должен был обсуждаться в будущем. Можно сказать, договоренность была уже достигнута, все было готово, только следовало подписать документ.

Однако в последний момент правительство Армении испугалось и отступило. Саргсян побоялся, что, если решится на этот шаг, его свергнут, и отказался от подписания мирного договора. Сейчас различные силы, в том числе сопредседатели и Евросоюз, пытаются вернуть Армению за стол переговоров.

Поэтому считаю, что предложение Ильхама Алиева о предоставлении Нагорному Карабаху статуса автономии связано с попыткой восстановить субстантивные переговоры. Сегодня в зоне конфликта вновь возникла опасная ситуация. Конфликт может вспыхнуть в любой момент. Переговоры же по урегулированию конфликта заморожены. Президент Азербайджана — сторонник возобновления переговоров», — сказал российский политолог.