В правилах приема в техникумы Азербайджана произошли изменения

В этом году абитуриенты, желающие поступить в техникумы, должны будут принять участие в приемных экзаменах в вузы

Председатель Государственной комиссии по приему студентов Мелейке Аббасзаде заявила, что абитуриенты, не прошедшие конкурс на специальности вузов, смогут принять участие в конкурсе на специальности средних специальных учебных заведений.

Абитуриентам I группы разрешается принять участие в конкурсе по I и II группам специальностей техникумов, абитуриентам II группы – по I группе специальностей техникумов, абитуриентам III группы вузов – по I и III группам, абитуриентам IV группы – по I и II группам специальностей техникумов.

После объявления результатов приемных экзаменов в вузы в журнале «Абитуриент» будет опубликовано объявление о приеме в техникумы и колледжи. На основе этого объявления абитуриенты смогут, заполнив бланки заявлений в Комиссии по приему документов, принять участие в конкурсе в средние специальные учебные заведения.

– В этом году прием документов в средние учебные заведения на базе 9-летнего образования, также будет проводить ГКПС, – заявила Аббасзаде. – Ранее прием документов на базе 9-летнего образования проводился самими школами. К большому сожалению, в этой работе допускались нарушения, поэтому мы предприняли такой шаг.

Аббасзаде добавила, что прием документов на базе 9-летнего образования будет проводиться с 22-го июня по 15 июля.