В Раде зарегистрирован законопроект о разрыве дипотношений с РФ

Депутат Верховной Рады Украины  Олег Ляшко зарегистрировал в секретариате Верховной рады Украины законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Как передает AZE.az, в Верховной раде Украины в понедельник зарегистрирован законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, денонсации украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО.  

Законопроект зарегистрирован по инициативе депутата Олега Ляшко. В законопроекте от и.о. президента Украины Александра Турчинова требуется «объявить полную боевую готовность Вооруженных Сил, провести всеобщую мобилизацию военнообязанных граждан Украины и создать отряды народного ополчения», обратиться к правительствам США и других стран-членов НАТО с просьбой о «предоставлении максимальной материально -технической помощи в виде современной военной техники и вооружений», «разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией» и ввести визовой режим.

Кроме того, предлагается денонсировать соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота и Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Стоимость транзита российского газа по территории Украины в страны Европы предлагается установить в размере $500 за одну тыс. кубометров и «в случае отказа Российской Федерации платить указанную цену за транзит газа немедленно прекратить его».

Силовым ведомствам предлагается принять "жесткие меры с целью прекращения любых сепаратистских действий" на востоке Украины, а министерству юстиции и генпрокуратуре – обратиться в суд относительно запрета Компартии Украины и Партии регионов. Предлагается также прекратить трансляцию российских теле- и радиоканалов и распространение печатных изданий, которые "используются как инструменты пропагандистской войны против Украины".

Граждан Украины, принимающих участие в  сепаратистских митингах,  предложено приравнивать к "пособниками оккупантов", лишать украинского гражданства и привлекать к уголовной ответственности за государственную измену.