В республике будет применена система биометрической идентификации

В Баку состоялось  коллегиальное заседание под председательством министра юстиции Фикрета Мамедова.

Как передает AZE.az, на заседании под руководством министра юстиции Фикрета Мамедова  было отмечено, что в стране проводится активная работа по   внедрению системы биометрической идентификации.

В ходе заседания состоялось обсуждение   указа Президента  АР Ильхама Алиева от 9 сентября 2014 года об утверждении «Положения о применении закона Азербайджана «Об индивидуальной идентификационной карте гражданина Азербайджана, которому не исполнилось 15 лет».

Разработана  соответствующая законодательная база,  уже проводится  применение электронных документов, подтверждающих личность граждан. В планах –  обеспечение граждан индивидуальной идентификационной картой, в которую будет входить информация о дате рождения,  данные электронной карты здоровья, фотография,  индивидуальная информация.

Отметим, что биометрические системы аутентификации — системы аутентификации, использующие для удостоверения личности людей их биометрические данные.

Биометрическая аутентификация – процесс доказательства и проверки подлинности заявленного пользователем имени, через предъявление пользователем своего биометрического образа и путем преобразования этого образа в соответствии с заранее определенным протоколом аутентификации. Применения биометрических технологий разнообразны: доступ к рабочим местам и сетевым ресурсам, защита информации, обеспечение доступа к определённым ресурсам и безопасность. Ведение электронного бизнеса и электронных правительственных дел возможно только после соблюдения определённых процедур по идентификации личности.

Биометрические технологии используются в области безопасности банковских обращений, инвестирования и других финансовых перемещений, а также розничной торговле, охране правопорядка, вопросах охраны здоровья, а также в сфере социальных услуг. Биометрические технологии в скором будущем будут играть главную роль в вопросах персональной идентификации во многих сферах. Применяемые отдельно или используемые совместно со смарт-картами, ключами и подписями, биометрия скоро станет применяться во всех сферах экономики и частной жизни.