В республике запускается система регистрации IMEI-кодов

В Азербайджане запускается система регистрации IMEI-кодов – уникального кода, который присваивается изготовителем мобильных телефонов.

Как передает AZE.az со ссылкой на сообщение Министерства связи и информационных технологий АР, презентация системы регистрации IMEI-кодов пройдет 15 марта. Регистрация IMEI-кодов будет проводится в центрах обслуживания клиентов операторов мобильной связи.

Отметим, что база данных ІМЕІ-кодов будет проводиться по телефонам, которые ввозятся на территорию страны. Контроль за ввозимыми телефонами будет осуществлен на таможне, а также подключении к сети мобильного оператора.

Когда база данных будет сформирована, проверка наличия IMEI-кода станет обязательной при покупке сотового. IMEI (англ.

International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования) — число (обычно 15-разрядное в десятичном представлении), уникальное для каждого использующего его аппарата. Применяется в сотовых телефонах сетей GSM, WCDMA и IDEN, а также в некоторых спутниковых телефонах.

IMEI присваивается телефону во время изготовления на заводе. Он служит для идентификации устройства в сети и хранится в прошивке аппарата.

Как правило, IMEI указывается в четырёх местах: в самом аппарате (в большинстве случаев его можно вывести на экран набором *#06# на клавиатуре), под аккумуляторной батареей, на упаковке и в гарантийном талоне. IMEI играет роль серийного номера аппарата и передаётся в эфир при авторизации в сети.

Также IMEI используется для слежения за аппаратами и блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи, что не позволяет в дальнейшем использовать такой аппарат в сети этого оператора, однако не мешает его использованию в других сетях..