В России иммигранты из Азербайджана смогут получить временную регистрацию

До нынешнего времени азербайджанцы, приехавшие в Россию на заработки, временно регистрировались на 3 месяца

Но этот срок может быть продлен до 12 месяцев. Об этом сообщил глава российского отдела Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Шакир Селимов.

По его словам, срок продления регистрации конкретного мигранта определит Миграционная служба России.

Селимов отметил, что мигрант, работающий в России, будет временно зарегистрирован на 3 месяца. В случае отсутствия каких-либо нарушений этот срок может быть продлен.

Завотделом также сообщил, что при продлении срока регистрации не будет необходимости покидать территорию России в обязательном порядке, как это было прежде. «Естественно, и это тоже будет решать Миграционная служба России», – разъяснил Селимов.

Представитель Госкомитета добавил, что с этого дня в России вступил в силу новый закон о мигрантах. «Но нет особых волнений за судьбу азербайджанцев. Госкомитет ведет необходимую работу для того, чтобы наши соотечественники не сталкивались с проблемами», – заявил он.

Отметим, что официально прибывший на работу подает заявление в Миграционную службу, где указывает место работы и срок, на который он прибыл. Работодатель, или любое принимающее лицо, должен уведомить власти о прибытии мигранта в Россию. Сделать это необходимо в 10-дневный срок, заплатив госпошлину размером в тысячу рублей, передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение «Новости-Азербайджан». Разрешение на работу выдается на год, а потом может продлеваться.

Штраф для работодателя, использующего труд нелегального мигранта, вырастает до восьмисот тысяч рублей за каждого нелегала.