В Санкт-Петербурге офицер военкомата насиловал призывников, обещая им отсрочку от армии

По подозрению в сексуальных домогательствах задержан старший офицер Алексей Иванов

Как передает Bakililar.AZ, старший офицер Красногвардейского военкомата Санкт-Петербурга 29-летний Алексей Иванов задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в сексуальных домогательствах к призывникам.

Под предлогом разговора о том, “как призывникам не ходить в армию”, он назначал встречи юношам в подъезде своего дома.

В милицию поступили два заявления от родителей призывников – молодых людей 18-ти и 17-ти лет – в которых они сообщали, что малознакомый мужчина заманивал их детей в парадную дома N 42 по проспекту Ударников, где в одном случае понуждал к совершению действий сексуального характера, а во втором – совершил такие действия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что подозреваемый работает в Красногвардейском военкомате и встречался там с потерпевшими.

Новые встречи – уже у собственного дома – он назначал якобы для того, чтобы «решить вопрос о том, как призывникам не ходить в армию», а в процессе встреч склонял к близости.

По фактам, указанным в заявлениях родителей, возбуждено два уголовных дела по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ (на двое суток).

Председатель комитета по защите военнослужащих насиловал солдат.

В его офисе даже была оборудована специальная комната для сексуальных утех, вход в которую был замаскирован шкафом.

Это не первый случай домогательства к призывникам. Так, в прошлом году в Уфе был вынесен приговор 54-летнему председателю комитета по защите военнослужащих Башкирии Владимиру Симарчуку, который был признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении дезертира, сбежавшего из воинской части в Екатеринбурге.

Как было установлено, 18-летний военнослужащий, покинув часть, скрывался около полугода, затем приехал в Уфу к сестре, которая посоветовала обратиться в комитет по защите военнослужащих.

Следствие доказало, что Симарчук изнасиловал солдата в собственном кабинете. Председатель комитета был взят под стражу в ноябре 2004 года.

При обыске в офисе правозащитника было обнаружено нижнее белье жертвы со следами спермы подозреваемого.

Кроме того, милиционеры нашли в офисе фотографии обнаженных юношей.

Позже выяснилось, что у Симарчука даже было прозвище “Солдатская мама”, и потерпевший – не единственная его жертва.

Однако следствию удалось доказать лишь единственный эпизод насилия над военнослужащим.

Суд приговорил правозащитника к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.