В секторе Газа наступило перемирие

В воскресенье вступило в силу соглашение о прекращении огня в секторе Газа

Это произошло в 6 часов утра по местному времени (4 часа по Гринвичу).

В субботу палестинский лидер Махмуд Аббас заручился согласием со стороны всех военизированных группировок о прекращении ракетных обстрелов израильских поселений из сектора Газа.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, со своей стороны, объявил о прекращении военной операции в секторе Газа.

Обозреватели отмечают, что это соглашение стало неожиданностью для многих.

В секторе Газа Алан Джонстон, судя по всему, в субботу утром Махмуд Аббас имел телефонный разговор с премьер-министром Израиля, в ходе которого он сообщил, что договорился со всеми палестинскими группировками о прекращении огня.

В ответ Израиль заявил о прекращении своей военной операции в секторе Газа.

Однако пока остается неясным, выведет ли Израиль свои войска из сектора Газа к вступлению в силу перемирия.

Представитель израильского премьер-министра Мири Эйсин заявил, что израильские войска не будут проводить никаких наступательных операций после 6 часов утра в воскресенье.

В то же время пресс-секретарь отмечает, что на полный вывод войск может понадобиться больше времени.

Мири Эйсин также подчеркнула, что, по мнению Эхуда Ольмерта, предложение палестинцев представляет собой возможность достижения стабильности и что Израиль не мог не воспользоваться этим.

Корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Саймон Уилсон передает, что в последнее время нередко упоминалась возможность перемирия, однако израильские представители высказывали сомнения в том, что Махмуд Аббас сможет обеспечить его выполнение различными палестинскими группировками.

Палестинские боевики практически ежедневно обстреливают израильские поселения самодельными ракетами “Кассам”. В результате этих обстрелов за последние 10 дней погибло двое израильтян.

Именно желанием прекратить эти обстрелы объясняет Израиль проведение военной операции в секторе Газа.

В прошлом году Израиль эвакуировал все поселения из сектора Газа и вывел оттуда свои войска, однако после захвата боевиками израильского военного в июне эта политика была пересмотрена и военные операции были возобновлены.

С июня в секторе Газа погибло более 400 палестинцев, причем около половины из них – гражданское население. Потери с израильской стороны – трое военных и два гражданских лица.