В штате Индиана вспоминали жертв геноцида в Ходжалы. ВИДЕО. ФОТО

23 февраля в столице штата Индиана городе Индианаполисе состоялась траурная церемония, посвященная 23-й годовщине геноцида в Ходжалы.

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджана в США, организаторами церемонии выступили Сенат и палата представителей штата Индиана и Ассамблея друзей Азербайджана.

На мероприятии присутствовали депутаты, представители азербайджанской общины США, сотрудники посольства АР.

Законодатели штата отметили продолжающуюся армянскую агрессию против Азербайджана и вспомнили о зверской расправе над мирными жителями Ходжалы. Сенатор-республиканец Брандт Хершман, один из авторов принятой в прошлом году Сенатом резолюции о признании геноцида в Ходжалы, выразил сожаление, что виновные в совершении этого варварского преступления до сих пор не привлечены к ответственности, и назвал Азербайджан важным союзником США.

Сенатор-демократ Кристина Хейл рассказала, что пришла в ужас, когда узнала о той февральской трагедии в Ходжалы. Выступавшие также позитивно оценили состояние американо-азербайджанских отношений, констатировали широкий потенциал расширения связей между Индианой и Азербайджаном.

В свою очередь советник посольства Азербайджана Мамед Талыбов назвал массовые убийства безоружных людей в Ходжалы составной частью этнических чисток, осуществлявшихся армянскими оккупантами, поблагодарил законодателей штата за признание геноцида в Ходжалы.

Азербайджанский дипломат подчеркнул важность активизации усилий по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта на основе документов, принятых международными организациями.