В США можно будет купить летающий автомобиль

Его называют транспортным средством будущего и безупречным способом борьбы с автомобильными пробками.

Это устройство – M200G, известное также как “летающая тарелка”, – построенное компанией Moller International в калифорнийском городе Дэвис.

Здесь говорят, что эта футуристическая штуковина появится в продаже уже в ближайшие несколько месяцев, и надеются довести вскоре ее производство до 250 единиц в год. Ею, говорят сотрудники Moller, легко управлять, в ней много места для ног и к тому же есть пассажирское сиденье.

“Небесный хайвэй”

Способное вертикально взлетать и садиться, это устройство движется подобно вертолету на высоте до 3 метров над землей. Чуть выше – и по американским законам водителю понадобится лицензия пилота.

Это детище доктора Пола Моллера, инженера аэронавтики, который уверен в том, что “небесный хайвэй” позволит вдвое сократить время стояния в обычных автомобильных пробках.

“Здесь, прямо над нами, имеется великолепный природный ресурс, – объясняет доктор Моллер в интервью Би-би-си. – Посмотрите на небо над собой – сколько в нем летающих машин? Это огромное пространство, которое не используется. И именно его мы намерены использовать. Автомобиль – конченая идея в смысле передвижения, это только вопрос времени”.

Летающая тарелка приводится в движение восемью моторами, которые могут работать на бензине, дизельном топливе или даже этаноле.

Доктор Моллер говорит, что его команда провела уже более 200 испытательных полетов и утверждает, что это средство передвижения может быть полезным и для спасателей, и для землевладельцев.

Скоростная версия

Ее ориентировочная цена – около 90 тысяч долларов; единственный вопрос, стоящий сейчас перед производителями, касается лицензирования. Компания Moller International еще не выяснила, какое из американских государственных ведомств – министерство транспорта или федеральное управление гражданской авиации – должно давать разрешение на использование M200G.

При этом летающая тарелка рассматривается уже не только как самостоятельное средство передвижение, но и как предтеча агрегата под названием M400, называемого также “Скайкаром”, или небесным автомобилем, похожего слегка на машину Бэтмена. Он тоже способен вертикально взлетать и приземляться, но при этом может не только летать в небесах, но и ездить по обычным дорогам.

К тому времени когда “Скайкар” будет запущен в производство – вероятно, через шесть лет, – он будет способен подниматься в воздух со скоростью 200 метров в минуту и передвигаться со скоростью около 600 километров в час.

Если доктор Моллер и его волшебники сумеют добиться своего, то время, когда выражение “слетать в магазин” приобретет буквальный смысл, может быть не за горами.