В США обсудили значение Азербайджана в обеспечении энергобезопасности. ФОТО

В столице штата Джорджия городе Атланта состоялся  политический форум «Изменяющийся ландшафт природного газа». В мероприятии принял участие посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.

Как  сообщили  AZE.az  в посольстве Азербайджана в США, в  Атланте прошел форум «Изменяющийся ландшафт природного газа». Форум был организован по   инициативе Технологического института Джорджии.

В мероприятии приняли участие   министр энергетики США Эрнест Мониц, представитель штата Джорджия в Сенате Сам Нан, руководители ведущих энергетических компаний,  аналитики, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.

Министр энергетики США Эрнст Мониц заявил в своем выступлении, что  в современном мире необходимо   диверсифицировать пути доставки энергетических ресурсов,   в особенности  –  газа Каспийского региона. Это следует сделать для укрепления энергетической безопасности европейских союзников США. 

Также Мониц отметил, что   правительство  США поддерживает различные  энергетические проекты для достижения этой задачи.

В мероприятии принял участие посол Азербайджана в США Элин Сулейманов.  Азербайджанский дипломат выступил  в рамках  проводимой  панели «В преддверии новой газовой эры: тенденции, проблемы и возможности» и зачитал доклад  «Изменяющаяся картина энергобезопасности в Трансъевропейском и Евразийском регионах».

В своем выступлении   посол Азербайджана в США Элин Сулейманов рассказал об энергетической  политике нашей страны и подчеркнул, что Азербайджан  во всем  мире завоевал  имидж  партнера на энергетическом рынке.

Он также рассказал о   «Контракте века» и его значении в транспортировке  ресурсов Каспия на Запад.

По словам Элина Сулейманова, эффективное использование  энергетических запасов  базируется на стратегическом подходе. Он сообщил, что реализуемые при участии Азербайджана масштабные энергетические проекты являются демонстрацией стратегического дальновидения и политической воли руководства страны.

Также посол  Элин Сулейманов рассказал о  важном значении альтернативных источников и  способов   транспортировки энергоносителей в обеспечении энергетической безопасности. Посол выделил проект «Южного газового коридора», как проект, способный изменить   геополитическую карту Европы.

Также в рамках мероприятия выступил   директор Программы энергетики и национальной безопасности Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сарах Ладислав с докладом «Изменяющийся глобальный и национальный ландшафт: Общий взгляд».  В своем выступлении он отметил, что США в будущем сделают возможным импорт своих газовых ресурсов. Впрочем, в основном импорт будет направляться на азиатские рынки, в связи с чем   азербайджанский газ   долгое время  будет сохранять  стратегическую актуальность для  европейского региона.