В США обсудили роль Азербайджана в Южном газовом коридоре

В Вашингтоне по инициативе фонда Irs была проведена конференции «Обновление Шелкового пути – из сердца Евразии к сердцу Европы: взгляд на транспорт и энергетику 21-го века».

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджанской Республики в США, в мероприятии, организованном американским фондом Irs совместно с Центром энергетики, природных ресурсов и геополитики (CENRG), приняли участие спецпредставитель и координатор Госдепа по энергетическим вопросам Амос Хокштайн (Amos Hochstein), министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, Фредерик Старр (Central Asia-Caucasus Institute), директор Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов, Джошуа Уолкер (APCO Worldwide), Ариэль Коэн (Атлантический совет, CENRG) и др.

По словам Амоса Хокштайна, ЮГК внесет важный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Он подчеркнул, что принятие 10 декабря Итогового инвестиционного решения по строительству газопровода между Грецией и Болгарией позволит расширить географию поставок азербайджанского газа. Он отметил, что альтернативные поставки газа в Европу приобретают особое значение, так как «Россия использует свой газ как оружие», Москва тормозит и подрывает другие газовые проекты.

Выступивший исследователь Люк Кофи (Luke Coffey) также подчеркнул энергетическую важность Южного Кавказа. Он упомянул и азербайджано-армянский, нагорно-карабахский конфликт, который мешает развитию региона.

На конференции также выступил гендиректор Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов, отметивший важную роль порта в расширении значения Азербайджана в международных транспортных коридорах.

На мероприятии также выступили бывший глава Транспортного командования США, генерал ВВС Дункан Макнаб, профессор, директор Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики (CENRG) Института Анализа Глобальной Безопасности Ариэль Коэн (Ariel Cohen), профессор американского Университета Джона Хопкинса Фредерик Стар (Frederick Starr) и другие международные эксперты.

Отметим, что реализация инициативы нового Шелкового пути, в том числе Южного газового коридора, окажет существенное влияние на политический климат в Евразии. Проект «Южного газового коридора» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз. Стоимость проекта оценивается в $45-47 млрд.

Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в 2020 году в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.