В США принят «Акт Магнитского». В список попал уроженец Азербайджана

США опубликовали краткий «список Магнитского» и сообщили о существовании его «секретной» части.

Как передает AZE.az, власти США опубликовали «список Магнитского». Перечень лиц, подозреваемых в США в нарушениях прав человека и, в частности, в связи с гибелью аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского появилась в открытом доступе почти на полтора часа раньше намеченного срока.

Согласно опубликованному на сайте Минфина США документу, в «черный список» попали 18 человек, причем среди них есть выходцы из Украины, Азербайджана и Узбекистана. В список вошли: бывший следователь Следственного департамента Павел Карпов, старший советник юстиции Олег Логунов, экс-глава «Бутырки» Дмитрий Комнов (Камнов).

Также в списке персон «нон-грата»: судьи Тверского суда Москвы Алексей Криворучко, Елена Сташина и Сергей Подопригоров; главы столичных налоговых инспекций Ольга Степанова и Елена Химина. Кроме того в списке лиц, к которым теперь США будут применены санкции, значатся: замруководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов, замначальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Печегин, начальник «Матросской тишины» Иван Прокопенко, следователь Олег Сильченко, а также сотрудники МВД Дмитрий Толчинский, Алексей Дроганов, замначальника отдела СК при МВД РФ Наталья Виноградова, сотрудник полка управления вневедомственной охраны Чеченского МВД Леча Богатырев (Леча Богатиров).

И, наконец, бизнесмен Казбек Дукузов. Санкции в отношении вышеперечисленных лиц, как то: запрет на владение недвижимостью в США и банковскими счетами, а также запрет на въезд в страну – уже вступили в силу.

Об этом в пятницу сообщилГосдепартамент США. Ранее агентство Agence France-Presse со ссылкой на свои источники утверждало, что в списке помимо россиян есть граждане Украины, Азербайджана и Узбекистана.

В действительности речь идет не о гражданстве, а о месте рождения россиян. Так, Кузнецов родился в Баку, Прокопенко — в Виннице, а Сильченко — в Самарканде..