В Стамбуле возобновились протесты. ВИДЕО

Столкновения между турецкой полицией и участниками акции протеста возобновились в Стамбуле на площади Таксим, несмотря на предупреждение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он заявил, что более не намерен терпеть протесты.

Как передает AZE.az, столкновения между турецкой полицией и участниками акции протеста возобновились.

Полиция применила слезоточивый газ по отношению к участникам акции протеста вчера, 11 июня. Позднее протестующие вернулись на площадь.

Демонстранты на стамбульской площади Таксим осудили действия городских властей. Утром полиция очистила площадь от плакатов, транспарантов и баррикад, передает Euronews. Манифестанты снова упрекают премьера в том, что его риторику полиция поддерживает слезоточивым газом.

“Правительство и государство хотят показать, что их слово будет последним. Но наши требования вполне законны. Мы хотим защитить парк и окружающую среду. Но они отвечают силой. Если так будет продолжаться, то и мы не прекратим наши выступления. Они только будут шириться”.

На прошлой неделе турецкий премьер-министр Эрдоган предупредил, что терпение правительства имеет предел
К мирной акции протеста, устроенной защитниками парка Гези, постепенно присоединились демонстранты, недовольные политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития.

Участники акций протеста считают, что Эрдоган и его правительство становятся авторитарными и пытаются навязать светскому обществу консервативные исламские ценности.

За 12 дней протестов четыре человека погибли, более пяти тысяч получили ранения. Сотни участников протестов были арестованы.

Напомним, что сегодня, 12 июня, Эрдоган намерен встретиться с лидерами протеста. Ранее турецкий премьер назвал протестующих мародёрами. По его мнению, за акцией протеста в Стамбуле, Анкаре и других городах стоят экстремисты и те, кто хочет нанести Турции серьёзный экономический урон. При этом премьер дал понять: реконструкция парка, несмотря на протесты продолжится.