В столице Азербайджана пройдет выставка Тура Хейердала

1 марта 2012 года в столице Азербайджана пройдет открытие выставки известного норвежского путешественника и ученого Тура Хейердала «Человек Кон-Тики».

Как передает AZE.az со ссылкой на посольство Норвегии в Азербайджане, выставка «Человек Кон-Тики» совместный проект Национального музея истории Азербайджана и норвежского музея Кон-Тики. Содействие проекту оказывает посольство Норвегии в Баку.

Отметим, что выставку можно будет посетить в течение трех месяцев.

На церемонии открытия выступит сын путешественника Тур Хейердал- младший.

Спонсором выставки – Statoil.

Хейердал утверждал, что удины, этническое меньшинство в Азербайджане, были предками скандинавов, перекочевавших в Скандинавию в VI—VII вв. нашей эры. В последние два десятилетия своей жизни он несколько раз ездил в Азербайджан и посещал церковь Киш. Его теория относительно Одина была принята как факт евангелической лютеранской церковью Норвегии.

Экспедиции Хейердала были яркими событиями, а его героические путешествия на хрупких лодках поражали людское воображение. Несмотря на то что большинство его работ вызывали полемику в научных кругах, Хейердал, бесспорно, поднял общественный интерес к древней истории и достижениям различных культур и народов во всём мире. Он также показал, что дальние путешествия через океан были технически возможными для человека эпохи неолита.