В суде будут опротестованы результаты президенстких выборов в Армении

Конституционный суд Армении приступил к рассмотрению заявлений об оспаривании итогов президентских выборов.

В Конституционном суде Армении рассматриваются иски по обжалованию итогов президентских выборов, поданные кандидатами на пост главы государства Левоном Тер-Петросяном и Тиграном Карапетяном.

В качестве ответчиков привлечены замгенпрокурора Арам Тамазян, замначальника полиции Арарат Махтесян и представитель Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Григор Амалян. Кроме того, в качестве третьего лица на основании личного заявления к участию в судебном заседании привлечен премьер-министр Серж Саркисян, победивший в ходе президентских выборов.

Представитель Тер-Петросяна, юрист Ваге Григорян выступил с ходатайством о прямой трансляции судебного заседания по всей территории Армении или разрешении стороне заявителя записать его с целью дальнейшей трансляции в Ереване и городах Армении.

Напомним, что на прошедших 19 февраля президентских выборах в Армении, победу одержал Серж Саркисян, набравший 52,82% голосов избирателей.

Недовольная итогами выборов армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводит митинги протеста, вылившиеся в беспорядки и столкновения с полицией. В результате стычек с вооруженными силами Армении погибло ранен 131 человек. Отметим, что в связи с массовыми беспорядками в Армении, с 1 марта указом президента в стране объявлено чрезвычайное положение сроком на 20 дней.