В Сумгаите прошла акция протеста против Андреса Херкеля

Протестующие требовали у содокладчика ПАСЕ по Азербайджану освобождения политзаключенных, содержащихся под стражей в Эстонии.

Сегодня в Сумгайыте прошла акция протеста против содокладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреса Херкеля.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, акцию провела группа вынужденных переселенцев из Зангилана, они выразили свой протест против незаконного и сомнительного ареста их земляков, занимающихся бизнесом в Эстонии – Ахлимана Зейналова и Мирзы Джафарова.

Они требовали у члена Евросоюза – Эстонии восстановить справедливость.

Участники акции в адрес содокладчика ПАСЕ по Азербайджану Андреса Херкеля озвучивали следующие лозунги: “Свободу политическим заключенным в Эстонии Ахлиману Зейналову и Мирзе Джафарову”, “Херкель!

Для начала положи конец давлению на азербайджанцев в Эстонии!” и “Херкель!

Иди, поучай Эстонию”.

Во время акции было зачитано обращение к А. Херкелю.

В этом обращении выдвинуто требование положить конец произволу по отношению к незаконно арестованным в Эстонии Ахлиману Зейналову и Мирзе Джафарову: “Мы благодарны вам за рекомендации, данные по защите прав человека в качестве содокладчика ПАСЕ по Азербайджану.

Было бы вдвойне хорошо, если бы эти рекомендации для начала были даны Эстонии.

Уже три года как наши родственники под предлогом ложных обвинений содержатся под арестом в вашей стране по политическим мотивам.

Ознакомьтесь с этим вопросом объективно, и определите, имеет ли моральное право эстонский парламентарий быть представленным в Совете Европы”.

Протестующие сказали, что предъявили это обращение А. Херкелю во время его последнего визита в Азербайджан.

Акция завершилась до прибытия на место событий сотрудников полиции.

Адвокат арестованных сообщил, что Мирза Джафаров и Ахлиман Зейналов арестованы незаконно.

По словам адвоката, арестованные азербайджанцы обвиняются по ст. 184.2 и 392 (ввоз страну наркотических веществ) УК Эстонии.

Он также сообщил, что итоговое заседание по делу состоится 31 марта, тогда и будет оглашен приговор: “Я приму участие на процессе.

Я абсолютно уверен, что они будут оправданы”.