В Сумгайыте обсудили проблему бытового насилия

Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей проводит в городах и районах Азербайджана семинары и обсуждения на тему «Влияние бытового насилия на внутрисемейные отношения», направленных на пропагандирование Закона Азербайджанской Республики «О предотвращении бытового насилия».

Как передает AZE.az, в Сумгайыте состоялось заседание «круглого стола» на тему «Влияние бытового насилия на внутрисемейные отношения», направленных на пропагандирование Закона Азербайджанской Республики «О предотвращении бытового насилия».

Заседание было проведено в рамках запланированных мероприятий Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.

В ходе мероприятия выступил заместитель главы Исполнительной власти города Сумгайыт Эльгин Габибуллаев, который подчеркнул, что в республике необходимо проводить обсуждение механизма действия данного Закона.

Заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева отметил, что бытовое насилие негативно влияет на внутрисемейные отношения. Также оно крайне нежелательным образом действует на воспитание детей.

Последствиями бытового насилия становятся такие факты, как ранние браки, уклонение от образования, самоубийства.

На мероприятии состоялась презентация Закона Азербайджанской Республики «О предотвращении бытового насилия» и механизма его действия.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных и правоохранительных органов, муниципалитетов, общественных организаций Абшеронского, Сиязаньского, Хызинского, Губадлинского и Гарадагского районов. На нем была предоставлена информация о мерах по предотвращению преступлений на почве бытового насилия, состоялись дискуссии.