В Сургуте задержаны религиозные экстремисты, среди них – азербайджанцы. ВИДЕО

ФСБ провела масштабную зачистку в Сургуте, в ходе которой задержала экстремистов и вооруженных боевиков.

Как передает AZE.az, cургутский рынок оказался прибежищем террористов — сотрудники ФСБ нашли там не только экстремистскую литературу, но и оружие.

Как рассказали порталу «URA» в пресс-службе РУ ФСБ по Тюменской области, проверка на рынке «Аскания» прошла 9 июля.

Во время рейда силовики — сотрудники ФСБ, УМВД по ХМАО-Югре и отдела УФМС — проверили более 500 человек, среди которых были приезжие из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Киргизии. У одного из них силовики нашли комплект полицейской формы и холодное оружие — кастет. Сейчас правоохранители выясняют, не использовал ли этот зарубежный гость полицейскую форму для совершения уголовного преступления.

Кроме того, выяснилось, немалая часть иностранцев проигнорировала российское миграционное законодательство. 74 человека привлечены к административной ответственности — они нарушили правила въезда в нашу страну либо пребывания в ней. Теперь «гостям Югры» придется заплатить штрафы — по две тысячи рублей.

Еще 80 иностранцев, которых силовики задержали на сургутском рынке, идентифицировать вообще невозможно — у них не оказалось никаких документов. Сейчас их личности устанавливаются. А 10 «рыночных деятелей» судя по всему, станут фигурантами уже уголовных дел: их миграционные карты оказались поддельными.

«Среди проверенных лиц выявлен гражданин Таджикистана, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности таджикскими правоохранительными органами за участие в деятельности международной террористической организации Хизб ут Тахрир аль Ислами», — сообщили в РУ ФСБ по области. На том же рынке силовики нашли и немалое количество экстремистской литературы — книги и брошюры, которые почитывали на досуге продавцы «Аскании», оказались внесены в «Федеральный список экстремистских материалов».

Правоохранители продолжают проводить проверочные и профилактические мероприятия в Сургуте. Стоит отметить, что до марта 2013 года все рынки Сургута были в поле деятельности нынешнего вице-губернатора Югры Сергея Полукеева, который до назначения руководил департаментом имущества и земельных отношений Сургута.