В связи с вооруженным инцидентом на государственной границе Иран направит в Азербайджан делегацию

Иран выразил ноту протеста Азербайджану в связи с инцидентом на границе.

Как сообщает AZE.az, пограничная полиция Ирана направит в Азербайджан делегацию для расследования инцидента на государственной границе 19 октября, приведшего к гибели иранского солдата.

По информации агентства АПА, ссылающегося на иранские СМИ, об этом сказал командующий Ардебильской погранполицией Ирана, полковник Сеид Муджтаба Мусеви. Полковник подчеркнул, что делегация отправится в Азербайджан в ближайшее время.

По словам М.Мусеви, прокомментировавшего инцидент, происшествие было зарегистрировано в направлении села Фирузабад региона Парсабад. Безоружный солдат пограничной полиции Ирана по ошибке проник на территорию Азербайджана. В результате открытого азербайджанскими пограничниками огня, он скончался.

Отметим, что 19 октября около 14:00 на служебной территории погранзаставы, расположенной близ села Аранлы Билясуварского района, было зарегистрировано нарушение государственной границы Азербайджана с Ираном. Для предотвращения этого на территорию были вызваны дополнительные пограничные наряды, был организован поиск. В результате этого в 1200 метрах от государственной границы был обнаружен нарушитель в военной одежде. Так как он не подчинился предупреждению и законным требованиям и напал на пограничный наряд, против него была применена сила. В результате открытого огня нарушитель был ранен, после оказания ему первой медицинской помощи, он был доставлен в больницу. Но от полученного пулевого ранения он скончался в больнице.

В связи с происшествием иранская сторона была немедленно проинформирована.

Выяснилось, что нарушителем был 20-летний военный Погранвойск Ирана Акбер Гасанпур. Его тело было передано противоположной стороне 20 октября.