В центре Баку будут открыты новые станции метро

В столице Азербайджана осуществляется строительство новых станций метро по линии, соединяющей Бакинский международный автовокзал с площадью Азадлыг.

Как передает AZE.az, как сообщил председатель АО «Азертунельметротикинти» Шаиг Эфендиев, в соответствии с долгосрочной перспективой развития Бакинского метрополитена, предусмотрено, что в нем будет пять линий.

В данный момент в республике осуществляется прокладка новых линий метрополитена. Так, новая линия, соединяющая Бакинский автовокзал с площадью «Азадлыг», включит в себя шесть станций. Первая – станция «Автовокзал», затем – «Мемар Аджеми». Третья станция будет находиться на линии по улице Джейхуна Салимова. Четвертая станция будет возведена неподалеку от Спортивно-концертного комплекса им. Гейдара Алиева. На станции предусмотрено строительство выходов как к комплексу, так и к Тбилисскому проспекту. Пятая станция линии появится позади Дворца Гейдара Алиева, рядом со строящимся «Зимним садом». Она будет насчитывать около шести выходов. Далее линия протянется к берегу моря и окончится у площади Азадлыг, где будет возведена шестая станция.

Два туннеля к станции «Автовокзал» уже возводятся при участии компаний «Robbins» (США) и «Herrеnknecht» (Германия).

Отметим, что иностранные партнеры помогут в осуществлении двадцатилетней программы развития Бакинского метрополитена. Об этом сообщил президент Азербайджанской туннельной ассоциации и председателя АО «Азертунельметротикинти» Шаиг Эфендиев. Он отметил, что в Азербайджане пройдет выставка «Туннелестроение и подземная инфраструктура мегаполисов», в рамках которой состоятся переговоры с возможными партнерами. Инициаторы мероприятия – Азербайджанская Ассоциация туннелей, которая с 2011 года является членом Всемирной Ассоциации туннелей.