В турецком сериале «Великолепный век» оскорбляют азербайджанских правителей?

По крайней мере, в одной из серий визирь турецкого султана Сулейман позволил себе оскорбительные высказывания по отношению к правителю Азербайджана из династии Сефевидов Тахмасиба.

Как сообщает AZE.az, по турецкому телевидению на телеканале «Star» идет демонстрация исторического сериала «Великолепный век», в котором некоторые заявления правителей Османской империи того времени являются довольно оскорбительными в адрес азербайджанских шахов.

Например, в очередной серии, показанной накануне, визирь турецкого султана Сулейман позволил себе оскорбительные высказывания по отношению к правителю Азербайджана из династии Сефевидов Тахмасиба. Он сказал дословно следующее: «Ни один османский бек не станет называть этого рогоносца шахом».

Кстати, это не первое оскорбительное заявление, прозвучавшее в фильме в адрес азербайджанских правителей. Ранее в этом сериале задевалось имя правителя Азербайджана шаха Исмаила Хатаи.

По словам председателя молодежной организации азербайджанской Партии движения национального возрождения Сеймура Гасанли, такие заявления, звучащие в фильме, являются провокацией.

Он подчеркивает, что во времена, показываемые в историческом сериале, европейские державы старались вбить клин между Османским и Сефевидским государствами. Ведь сблизившись, они представляли бы реальную угрозу Европе.

По словам С.Гасанли, пора бы взглянуть на происшедшие исторические события со стороны, без каких либо предвзятостей. Сегодня, когда отношения между Азербайджаном и Турцией демонстрируют настоящее братство, показ подобных сериалов, содержащих провокационные высказывания, демонстрирующих политику противопоставления этих двух стран, вызывает только сожаление.

Азербайджан и Турция не раз протягивали друг другу руку взаимопомощи в трудные времена.