В Турции найдено еще одно свидетельство совершенного армянами геноцида

Турецкие археологи обнаружили три большие ямы с останками турков, истребленных армянами в начале прошлого века.

Как сообщает AZE.az, турецкий телеканал NTV распространил кадры места захоронения турков, убитых армянами в начале прошлого века.

Совместная археологическая экспедиция из 21 сотрудников Карского музея и Кавказского университета проводит завершает раскопки в Ардахане и Ване.

По словам директора Карского музея Неджмеддина Алпа, в провинции Халил Эфенди Ардахана, а также в Яныг Джами обнаружено массовое захоронение турков, убитых армянами в 1915 году. Над останками будет проведена антропологическая экспертиза.

Еще три ямы с останками обнаружены во время раскопок в селе Яныгчай в Ване. По словам профессора, археолога Севата Башарана, армянские дашнаки в 1915 году убили здесь женщин, стариков и детей, и закопали трупы в три большие ямы. Только в первой яме обнаружены 25 скелетов, в остальных, предположительно, захоронено 150 тел.

Профессор Башаран отметил, что армяне в начале прошлого века, согласно документам, убили в этой области 500 турков, в направлении поиска их останков также будет проведена работа.

Он отметил, что в найденных захоронениях старики, женщины и дети похоронены друг на друге, то есть их убили и массово закопали. "Это останки турков, об этом свидетельствуют найденные нами подтверждения, в том числе предметы одежды. Эти люди убиты с особой жестокостью", – сказал профессор.

Есть документальные свидетельства, что дашканаки заживо сжигали турков в 1915 году, а тех, кто пытался спастись из полыхающих домов, на выходе расстреливали.