В Турции не прекращаются акции протеста. Есть новые жертвы. ВИДЕО

Число пострадавших в результате беспорядков в Турции превысило три тысячи человек.

Как передает AZE.az, информация о новых столкновениях продолжает поступать из всех крупнейших городов Турции. В Анкаре митингующие пытались взять штурмом офис премьер-министра Тайипа Эрдогана. А в Стамбуле многотысячную демонстрацию вновь пришлось разгонять водометами и слезоточивым газом.

С каждым днем демонстрантов на улицах становится все больше. Митингующие пытаются штурмовать правительственные здания, полиция отвечает водометами и слезоточивым газом. В Стамбуле, на площади Таксим, где и начались волнения, начинает расти палаточный лагерь. Призвать население к порядку пытается президент Турции Абдулла Гюль. По его словам, мнение демонстрантов власти услышали и приняли к сведению.

Число пострадавших в ходе беспорядков в Турции за двое суток составило, по меньшей мере, 3195 человек, из которых около 25 находятся в тяжелом состоянии.

Отметим, что на юге страны в больнице умер мужчина, в которого выстрелил неизвестный. Погибший — 22-летний Абдуллах Комерт — скончался в больнице от огнестрельных ранений, полученных во время беспорядков в провинции Хатай на юге страны.

Ранее в результате несчастного случая погиб ещё один демонстрант. Он получил травмы в воскресенье, когда автомобиль такси врезался в толпу протестующих в Стамбуле.

Протестующих поддержали и в других странах. В США и Европе на улицы выходят не только турецкие иммигранты, но и коренные жители. Крупная акция прошла 3 июня в Афинах. Люди говорят, что полностью солидарны с митингующими. По их словам, греки знают, насколько тяжело отстаивать свои права. Вступились за манифестантов и хакеры из группировки Anonymous. Взломщики атаковали сайты президента, премьер-министра, правящей партии, а также нескольких министерств и ведомств. В США заявили, что серьезно обеспокоены ситуацией в Турции.

Массовые беспорядки в стране продолжаются уже несколько дней. Жестко подавленное выступление защитников парка Гези в Стамбуле обернулось требованиями отставки правительства. В результате столкновений пострадали от сотен до нескольких тысяч человек, около 2 тысяч задержаны.