В Турции в младших классах введут уроки ислама?

Турецкая оппозиция считает, что партия Эрдогана вмешивается в школьную образовательную программу.

Как сообщает AZE.az, Совет по образованию Турции подвергся критике за рекомендации ввести обязательные уроки религии для школьников начальных классов, а также занятия по "прививанию ценностей" для воспитанников детских садов, пишет ВВС.

Критики опасаются, что таким образом власти страны пытаются исламизировать светскую систему образования.

Рекомендации совета должны быть одобрены министерством образования Турции.

В настоящий момент религиозное образование в Турции является обязательным для школьников старше девяти лет. Однако на ежегодном заседании совета по образованию было предложено ввести обязательные уроки религии уже с шести лет.

Для остальных учеников совет рекомендовал увеличить количество часов религиозного образования с одного до двух в неделю.

Три года назад турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пообещал "вырастить религиозное поколение". По мнению, наблюдателей, нынешние шаги направлены на воплощение этих замыслов. Год назад в Турции был отменен действовавший много лет запрет на ношение хиджабов в государственных учреждениях, что было расценено как еще один шаг на пути исламизации турецкого общества.

Турция, согласно конституции, является светским государством. Эрдогана и возглавляемую им правящую Партию справедливости и развития критики винят в попытках изменить существующее положение.

Среди других предложенных реформ – разрешить учащимся с четвертого класса и старше брать каникулы сроком до двух лет "для заучивания наизусть Корана".

Совет также предложил запретить уроки сервировки алкогольных напитков для студентов, изучающих туристический бизнес.

Как сообщают турецкие средства массовой информации, некоторые члены совета выступили также с инициативой ввести "преподавание ценностей" в детских садах, однако после яростных дебатов эта инициатива была отклонена.

Газета Zaman сообщает, что на прошлой неделе в пылу полемики противников инициативы обвиняли в атеизме.

Оппозиция считает, что правящая исламистская Партия справедливости и развития вмешивается в школьную образовательную программу.

Один из оппозиционных лидеров Кемаль Кылыдждароглу заявил, что своими рекомендациями совет по образованию пытается направить общество в прошлое.