В тюрьмах Азербайджана содержатся около 20 тыс. заключенных

Количество заключенных в исправительных учреждениях Азербайджана составляет около 20 тыс. человек, сообщил заведующий отделом по связям с общественностью Минюста Фаик Гурбанов

“В целом в исправительных учреждениях Азербайджана, учреждениях всех типов находится около 20 тыс. заключенных. Что же касается женщин- заключенных, то в Азербайджане всего одно учреждение, где содержатся заключенные женщины, и там содержаться чуть больше 200 заключенных”, – сказал Ф.Гурбанов журналистам.

Завотделом Минюста сказал также, что в рамках реформ в пенитенциарной системе в стране началось строительство новых исправительных учреждений.

“В Азербайджане идет реформа области права, и строительство новых исправительных учреждений является составной частью этого процесса. В данный момент ведется работа по согласованию пенитенциарной системы страны со стандартами Европы, уже началось строительство учреждений смешанного режима, в результате чего появиться возможность для функционирования пенитенциарных учреждений европейского стандарта”,- сказал Ф.Гурбанов. Представитель министерства добавил, что часть старых исправительных учреждений будет ликвидирована, а часть будет модернизирована.

Интерфакс