В Украине между делегациями Азербайджана и Армении произошел инцидент

В ходе проходящего в Киеве двухдневного семинара по проблемах мин на Южном Кавказе между делегациями Азербайджана и Армении произошел инцидент

Как передает Bakililar.az со ссылкой на  APA, по сообщению участвовавшего на мероприятии заместителя главного редактора «525-ой газеты» Айдына Багирова, глава неправительственной организации сепаратистского режима Нагорного Карабаха назвал данную территорию «республикой».
 
Это послужило причиной протеста азербайджанской делегации. Они напомнили организатору семинара Элизабет Декли о том, что участники мероприятия не должны озвучивать политические заявления. Однако она порекомендовала не мешать выступлению, что вызвало очередной протест. Азербайджанская делегация покинула семинар.

Напряженность, сохранившаяся во время перерыва, чуть не переросла в драку. Представители Армении и сепаратистов Нагорного Карабаха попытались спровоцировать представителей неправительственных организаций и журналистов из Азербайджана. Инцидент удалось предотвратить в последний момент. Э.Декли пообещала не включать в итоговый документ Нагорный Карабах в качестве «республики».
 
Только после этого азербайджанская делегация приняла решение продолжать участие в семинаре. В настоящее время мероприятие продолжается на уровне рабочих групп.

Отметим, что правительство Азербайджана отказалось принять участие в семинаре, узнав о приглашении сепаратистов Нагорного Карабаха. На семинар прибыли только представители НПО и СМИ.

Напомним, что на мероприятие, организованное Комиссией Женевского призыва, наряду со странами Южного Кавказа приглашены представители сепаратистских режимов. Мероприятие было открыто зачитыванием письма спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу Питером Семнеби.