В украинском университете будут изучать азербайджанский язык и культуру

В харьковском Международном славянском университете открыты классы языка, истории и национальной культуры Азербайджана, передает Bakililar.AZ

Как сообщил в ходе встречи с послом Азербайджана в Украине Талиятом Алиевым президент Международного славянского университета в Харькове (МСУ) Христиан Раковский, в ВУЗе открыты классы языка, истории и национальной культуры Азербайджана. Об этом сообщает руководитель Общественного информационно-аналитического Центра для молодежи (г. Харьков) Артем Коновалов.

По словам президента Международного славянского университета Х.Раковского, главная цель проекта – сотрудничество и налаживание дружеских отношений между Украиной и Азербайджаном. “Мы создали не просто классы, а культурно-языковой центр, который в своем роде является единственным в Украине. Мы соединяем людей двух разных религий – мусульман и христиан. Кроме того, МСУ сотрудничает с Болгарией, Польшей и Россией, языки этих стран являются обязательными в нашем университете, наряду с английским, немецким и французским”.

По словам проректора по воспитательной работе МСУ Анны Раковской, изучение азербайджанского языка в университете будет обязательным, но так как учебный план на этот год уже утвержден и идут занятия, изучение азербайджанского языка будет проходить в форме факультатива. Преподавать язык, историю и культуру будет представитель азербайджанской диаспоры Харькова Магомет Нагибейли. “Для организации задуманного не хватает словарей и учебной литературы. Многим помогла азербайджанская диаспора, предоставив атрибуты быта, вазы, костюмы, национальные инструменты, которые в Харькове сейчас практически невозможно найти”, – отметила А.Раковская.