В Университете Сан-Томас в Хьюстоне было проведено мероприятие по Ходжалинскому Геноциду. ФОТО

Как сообщает AZE.az, 25 февраля 2013 года в одном из университетов Хьюстона (штат Техас, США) была проведена научная конференция по замороженным конфликтам на территории бывшего СССР, посвященная 21-й годовщине Ходжалинской Трагедии.

Конференцию с приветственной речью открыл доктор Ханс Стоктон, Заведующий Кафедрой Международных Отношений Университета Сан-Томас.

Затем выступила Президент Азербайджанского Центра в Хьюстоне и Руководитель Ассоциации Городов Побратимов Хьюстон – Баку (АГПХБ) Ирада Ахундова. В своей речи И.Ахундова поблагодарила всех за участие в событии в память о Ходжалы и представила аудитории докладчиков.

Ирада Ахундова также приняла различные акты с признанием Ходжалинской Трагедии от представителей официальных лиц США, включая: Признательный Сертификат от Конгресса США, выданный членом Конгресса Шейлой Ли Азербайджанскому Центру В Хьюстоне в память Годовщины событий в Ходжалы; Прокламацию Сената штата Техас с признанием событий в Ходжалы за подписью Сенатора Родни Эллиса; Решение Мэрии Хьюстона об объявлении 25 февраля 2013 года Днем Памяти Ходжалы.

С первым докладом выступил Доктор Райан Кеннеди, профессор Университета Хьюстона. Доклад на тему "Конфликты в бывшем СССР, включая Нагорно-Карабахский" был встречен большим интересом. Р.Кеннеди рассказал о разных подходах к решению проблемы, об разнице в отношении к различным вариантам разрешения конфликта у разных народов и т.д. и подчеркнул, что для азербайджанцев Нагорный Карабах очень важная часть их Родины.

Далее, Доктор Жан-Филипп Фалетта, профессор Университета Сан-Томас, провел краткий экскурс в историю СССР для того, чтобы лучше понять корни существующих неразрешенных конфликтов.

С интересным докладом на тему "Армяно-азербайджанский конфликт, как угроза стабильности региона" выступил Советник Посольства Азербайджанской Республики в США Маммад Талыбов.

М.Талыбов подчеркнул особую роль, которую Азербайджан играет в энергетической стабильности стран Европы, отметил надежность нашей страны, в качестве стратегического партнера в международных инициативах, рассказал о традициях толерантности, уходящих глубоко в историю, азербайджанского общества.

С докладом на тему "Ходжалинская резня – преступление против человечности" выступил Эльхан Агамирзаев, эксперт по международным отношениям и международному праву, основатель сайта Bakililar.az и новостного агентства AZE.az. В своем выступлении, Э.Агамирзаев рассказал о неравной войне, навязанной республике с новоприобретенной независимостью армянскими международными террористами и боевиками с опытом гражданских войн на Ближнем Востоке, при поддержке боевой техники и личного состава бывших советских войск, находившихся под фактическим контролем армян.

В докладе было подчеркнуто, что события в Ходжалы подпадают под определение термина "Геноцид", в соответствии с соответствующей конвенцией от 1948 года, а их виновники, вместо заслуженного наказания, получают высшие должности и почести героев в армянском обществе. И пока виновники Ходжалинской Трагедии не наказаны, а Армения может наслаждаться плодами античеловечной и противоправной деятельности, мир обречен снова и снова видеть подобное в разных уголках мира.

О "Миротворческих усилиях США в Нагорном Карабахе" рассказал со-основатель Сети Азербайджанцев США Юсиф Бабанлы, подчеркнув, что у США есть возможность сыграть роль реального объективного посредника в урегулировании этого конфликта.

С заключительным докладом на тему "Нагорно-карабахский конфликт: уроки" выступил Доктор Риад Эфенди, Директор АГБХП. Он отметил, что, в то время, как в СССР от азербайджанцев скрывали прошлые события вокруг территориальных претензий армян и создавали для нас иллюзию братства всех народов, армяне многократно обращались к руководству СССР с просьбой аннексировать азербайджанские земли. В итоге, когда начались те злополучные события в 80-х годах, азербайджанцы оказались полностью неготовы, в отличии от врага, готовившемуся к тому моменту на протяжении десятилетий. Р.Эфенди подчеркнул важность извлечения уроков с нашей новейшей истории во избежание подобной ошибки в будущем.

Около ста человек, – как азербайджанцев, так и хьюстонцев иных национальностей, приняли участие на этом мероприятии в память о жертвах Города, который живет сейчас в наших сердцах, но обязательно будет восстановлен там, где существовал. Sevinj Ahmadova Ahmad

Elkhan Aghamirzayev Agamirza Sevinj Ahmadova Ahmad