В Вашингтоне пройдет мероприятие, посвященное 19-й годовщине Ходжалинского геноцида

Сотрудники посольства Азербайджана в США, историки и исследователи США, а также местные журналисты примут участие в мероприятии, посвященном 19-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на АПА, 25 февраля в Вашингтоне в Университете Джорджа Вашингтона пройдет мероприятие, посвященное 19-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Мероприятие будет организовано Советом Азербайджан-Америка, Обществом Америка-Азербайджан, Ассамблеей турецко-американских ассоциаций и Ассоциацией турецких студентов Университета Джорджа Вашингтона.

На мероприятии будут участвовать сотрудники посольства Азербайджана в США, историки и исследователи США, а также местные журналисты.

В заявлении, распространенном организаторами в связи с мероприятием, говорится, что Ходжалинский геноцид – один из самых больших геноцидов 20 века.

В заявлении затем говорится, что город Ходжалы, находящийся в нагорно-карабахском регионе Азербайджана, был оккупирован военными подразделениями Армении в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года.

Население города подверглось этнической чистке со стороны оккупантов. Согласно информации Human Rights Watch, в результате геноцида погибли 613 азербайджанцев и турков-месхетинцев, в том числе 106 женщин и 83 ребенка.

Американские азербайджанцы и турки планируют провести в США неделю памяти Ходжалы. В рамках этой недели в Сан-Франциско, Вашингтоне, Нью-Йорке пройдут панельные обсуждения, в канадском городе Торонто – памятная конференция.