В Вашингтоне вручена премия имени Гейдара Алиева. ФОТО

В Вашингтоне состоялась церемония вручения наград общественным деятелям США в связи с девяностолетием со дня рождения Гейдара Алиева.

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджанской Республики в США, в Вашингтоне 10 мая состоялось торжественное мероприятие по случаю 90-летия со дня рождения Гейдара Алиева.

На торжественной церемонии были прочитаны поздравления от мэров городов Вашингтон и Саванна. В мероприятии приняли участие представители государственных структур США, дипломаты, сотрудники аналитических центров, члены турецкой и еврейской общин, в том числе – бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Боб Ливингстон.

В ходе мероприятия выступил посол Азербайджана Элин Сулейманов. В своей речи он рассказал о деятельности Гейдара Алиева, о его жизни, посвященной независимому Азербайджану и процветанию азербайджанского народа.

Элин Сулейманов подчеркнул, что современный, добившийся успеха Азербайджан – заслуга дальновидной политики Гейдара Алиева.

Посол Азербайджана в США отметил, что имеется параллель между Гейдаром Алиевым и американским президентом Авраамом Линкольном. Линкольн, предпринявший усилия для становления США, и Гейдар Алиев, направивший свои силы для укрепления и защиты независимости страны, а также усиления авторитета Азербайджана на мировой арене, внесли неоценимый вклад в процветание своих стран.

Также в ходе мероприятия состоялась церемония награждения премиями имени Гейдара Алиева. Премии были учреждены посольством Азербайджана в США и вручались за вклад в укрепление азербайджано-американских отношений.

Награду получил экс-председатель субкомитета по Европе и Евразии Палаты представителей Конгресса США Дэн Бёртон – за вклад в проведении политической линии США в Евразийском регионе. Бёртон заявил, что он и впредь будет прилагать усилия для укрепления отношений между нашими государствами.

По окончании церемонии награждения выступил участник 45-го Международного джазового фестиваля в Монтре, заслуженный артист Азербайджана Эмиль Афрасияб.

В ходе вечера выступила джаз-группа под управлением живущего в США азербайджанца Зульфугара Багирова. Ансамбль исполнил произведения азербайджанских композиторов Гара Гараева и Фараджа Гараева в джазовой обработке.