В венгерском журнале опубликована статья о Ходжалинском Геноциде

В очередном номере венгеро-турецкого журнала «Мост» на венгерском языке опубликована статья венгра Адоряна Имре под названием «А знаете ли вы?», посвященная трагедии в Ходжалы

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АТ, автор статьи перевел «Деде Горгуд» на венгерский язык и в настоящее время по предложению посольства Азербайджана в Будапеште работает над переводом дастана «Кероглу».

Весной прошлого года он побывал в Баку, где участвовал в качестве гостя во II Съезде азербайджанцев мира.

Адорян Имре интересует все, что связано с Азербайджаном. Но одну из черных страниц новейшей истории Азербайджана – трагедию, произошедшую в Ходжалы в 1992 году, – он считает одной из самых страшных страниц в истории всего человечества. В своей статье автор рассказывает о геноциде, совершенном армянами в отношении азербайджанского населения города Ходжалы, сравнивая его с Холокостом.

Подробно перечисляя количество жертв и описывая особую жестокость армянских агрессоров, Адорян Имре отмечает, что, к сожалению, в Европе об этой трагедии знают очень мало. Почему, спрашивает автор, подобный геноцид в отношении мирного населения не рассматривался в Гаагском международном трибунале? Хотя фактов и свидетельств более чем достаточно. Автор приводит в качестве примера свидетельства иностранных журналистов, которые видели последствия трагедии в Ходжалы. Среди них – корреспондент «New York Times», который в своей статье «Scalping Reported» от 3 марта 1992 года описал троих убитых детей, у которых была снята кожа с головы, а также фотограф, француженка Фредерик Ланжан, рассказавшая о 35 жертвах, у которых были раздроблены черепа.

В завершении своей статьи Адорян Имре пишет, что хочет поклониться памяти карабахских азербайджанских тюрков, ставших жертвами этого геноцида. Я, отмечает автор, склоняю голову перед их светлой памятью.