В журнале «Вокруг света» опубликована статья о Шеки. ФОТО

Город Шеки, расположенный когда-то на одном из трактов Великого шелкового пути, славился как город ремесленников и кулинаров. Изысканность яств поражала не менее, чем местные шелк, медная посуда или ювелирные украшения. Искусство старых мастеров не утрачено и сегодня – говорится в статье, опубликованной в популярном журнале «Вокруг света».

Как сообщили AZE.az в Министерстве культуры и туризма, в апрельском номере журнала “Вокруг света” в рубрике “Гастрономическое путешествие” опубликована статья “Шекинский оазис”, посвященная богатой азербайджанской кухне.

“Традиции для каждого народа — это память о золотом веке. Передается она потомкам не только с песнями, сотканными из чудесных образов прошлого, но и с мускульной памятью рук, готовящих снедь. Лишний раз в этом убедиться можно, приехав в Шеки — гастрономическую столицу Азербайджана, как пишут об этом древнем городе все туристические путеводители. И привезти с собой на память вкус шекинского плова, пити, пахлавы… а в качестве сувенира — бутылку кизиловой водки”, – пишет автор статьи.

В статье рассказывается о шекинской кухне и, в частности о шекинской пахлаве, плове, пити и сладостях, а также о традициях шекинского виноделия.

Статья “Шекинский оазис” была подготовлена при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. Для ознакомления с Шекинской кухней и кулинарными традициями этого края в прошлом году был организован визит двух журналистов “Вокруг света”.