Вандал Эдуард Аракелян попросил прощения у азербайджанцев

Эдуард Аракелян заявил в суде, что ему стыдно за разрушение памятника воинам-азербайджанцам в Севастополе, попросив прощения у азербайджанского народа.

Как сообщил AZE.AZ председатель Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов, в Балаклавском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Эдуарда Аракеляна и Андрея Ганина, которые частично разрушили мемориальный комплекс, установленный в честь воинов 77-й азербайджанской дивизии, принявшей активное участие в боях при освобождении Крыма и Севастополя.Прокурор потребовал для подсудимых по четыре года ограничения свободы.

Украинское законодательство предусматривает максимальное наказание за подобные преступления пятилетнее ограничение свободы.Суд приговорил Аракеляна и Ганина к трем годам ограничения свободы каждого в отдельности, при этом исходил из того, что вина Аракеляна больше, чем у Ганина.

Но, поскольку у Ганина имелись отягчающие обстоятельства, его наказание было приравнено к наказанию армянина.Осталось невыясненной судьба материального ущерба в сумме 49 000 гривен, причиненного Севастопольской государственной городской администрации.

Судья не вынесла решение по возмещению ущерба, поскольку документальное подтверждение суммы нанесенного урона ко дню заседания суду не было представлено и, по всей вероятности, будет подан отдельный иск к подсудимым по компенсации убытков.«Это дело все время находилось на контроле у Крымской азербайджанской общины.

По нашей просьбе оно не было передано судье Розанне Мурадян.

По нашей просьбе руководство Симферопольского и Севастопольского изоляторов временного содержания обеспечило доставку подсудимых в суд, за что мы им благодарны, т.к. рассмотрение дела затягивалось.

Мы также благодарны судье Татьяне Бухаревой за адекватный совершенному акту вердикт», – сказал глава азербайджанской общины Крыма.Во время оглашения приговора в зале находилось руководство Крымской азербайджанской общины – председатель Рагим Гумбатов, заместитель председателя Али Оруджов, председатель Севастопольской организации Конгресса азербайджанцев Украины Адиль Джаббаров и другие активисты азербайджанской диаспоры.«Завершилось рассмотрение одного из резонансных дел, привлекшего внимание международной прессы об этом писали украинские, азербайджанские, российские,

грузинские СМИ и средства массовой информации других стран.В суде Эдуард Аракелян попросил прощения у азербайджанцев, сказал, что ему стыдно за свое поведение.

Найдут ли остальные армяне в себе силы и мужество, чтобы попросить прощение у азербайджанского народа за более страшные, преступления», – заключил Рагим Гумбатов.