Вашингтон отговаривает Израиль от атаки на Иран

В ходе визита в Израиль госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала руководство страны не предпринимать никаких односторонних военных действий против иранских ядерных объектов.

Как сообщает AZE.az, об этом пишет Марк Анри в статье, напечатанной в газете Le Figaro.

“Хиллари Клинтон в понедельник настойчиво просила Израиль не предпринимать односторонних мер военного характера против иранских ядерных объектов без согласования с Соединенными Штатами. Это послание было передано в дипломатических выражениях. “Такие друзья, каковыми мы являемся, должны думать и действовать вместе, разумно и творчески”, – заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего первого после двухлетнего перерыва визита в Израиль. Она также подчеркнула: “Мы задействуем все составляющие американской мощи, чтобы помешать Ирану получить доступ к ядерному оружию”. Биньямину Нетаньяху было также предложено не предпринимать военных инициатив, несмотря на провал переговоров с Тегераном, пишет издание.

“Вариант “превентивных” ударов, как кажется, утратил актуальность в последние месяцы. Израильскому премьер-министру пришлось согласиться с тем, чтобы дать шанс международным санкциям против Тегерана. Однако эта тактика пока не убедила Иран в необходимости заморозить свою ядерную программу”, – пишет автор статьи.

“Биньямин Нетаньяху обвиняет Иран в попытках совершения терактов против Израиля на Кипре, в Кении, Грузии, Азербайджане, Таиланде и Индии. “Иран играет в очень опасную игру, способную воспламенить весь Ближний Восток”, – пишет израильская газета Haaretz. Эта “нервозность” не ускользнула от американского президента Барака Обамы, он решил не давать передышки Биньямину Нетаньяху и его министру обороны Эхуду Бараку: за последнее время Иерусалим посетили заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, советник по национальной безопасности Том Донилон, госсекретарь Хиллари Клинтон, в конце месяца ожидается визит в Израиль главы американского военного ведомства Леона Панетты”, пишет издание.

Американцы представили новый проект жестких санкций, которые могут быть введены против Ирана, как того требует Израиль. Одной из главных мер может стать бойкот 57 иранских судов, участвующих в мировом экспорте нефти.