Вели Гасымов:«Не надо ждать от Берти Фогтса сиюминутных результатов»

По мнению бывшего футболиста испанского “Бетиса” сборная может чего-то достичь с немецким специалистом через пару лет.

Как передает Bakililar.AZ, в интервью Extratime, один из самых сильных футболистов независимого Азербайджана, единственный футболист, поигравший в чемпионатах большой пятерки, Вели Гасымов рассказывает о том, что может принести сборной назначение Берти Фогтса, о не состоявшихся планах создания в Баку футбольной школы и о многом другом.

– Что вы можете сказать о Берте Фогтсе, как о тренере?

– Что можно о нем сказать. Естественно, как тренер, он очень сильный специалист, об этом и говорить нечего. Да и проблема не в этом. Я думаю, что ему придется очень много работать над сборной, потому что у нас и уровень игроков, и сам чемпионат достаточно низкий. И за 1-2 года он ничего сделать не сможет, ему нужно время, он может улучшить их физические и технические кондиции, а уже через пару лет и достичь чего-либо.

– А насколько правильным вы считаете назначение Фогтса?

– Я думаю, об этом не мне судить, выбор делала АФФА. Они выбрали немца не только в национальную команду, но в олимпийскую сборную и сборную U-17. Я думаю, что это означает, что они думают о будущем, и хотят построить сильную команду в будущем.

– Но, по мнению многих, главное, что может дать Фогтс – это дисциплину. А как вы считаете?

– Думаю, дисциплина – это одна из главных проблем азербайджанского футбола. Я наблюдал за местными игроками, и, честно говоря, дисциплины им явно не хватает. Я думаю, что дисциплина – очень важна для Азербайджана, и, если мы сможем ее достичь, то и результаты не заставят себя долго ждать. Кроме этого, Фогтс может научить наших футболистов играть до последней минуты, что мы видим с сборной Германии, вне зависимости от того, выигрывает команды, или проигрывает.

– Как вы думаете, нужен ли сборной Азербайджана в данный момент иностранный специалист?

– Думаю, что пользу он принесет. Но, самое главное, чтобы он правильно работал, должна быть правильная работа. И, я думаю, каждый месяц, должны проходить совещания, на которых бы собирались все тренера сборных, и с ними обсуждались все ошибки.

– Как вам известно, почти во все сборные в данный момент назначены немецкие специалисты. Как вы думаете, это принесет свои плоды?

– Честно говоря, я не знаю всех деталей их контракта, сколько времени они должны проводить здесь?

– Берти Фогтс минимум две недели в месяце.

– По моему мнению, главный тренер должен смотреть каждый тур чемпионата, наблюдать за игрой, как можно, большего количества команд, и целесообразней было бы, чтобы он приезжал сюда по субботам- воскресеньям, когда проводятся матчи чемпионата.

– Ну, и хотелось бы поговорить немного о вас, чем сейчас занимаетесь?

– Ну, я по-прежнему, тренирую клуб из Севильи. Пока в высшей лиге не работаю.

– А как продвигается ваше образование? Насколько я знаю, вы обучались в Португалии.

– Сейчас я хочу продолжить свое образование в Испании, потому что каждый раз ездить в Португалию не получается. Но, возникла маленькая проблема с документами, и сейчас я жду.

– Ну, вот вы собирались создавать в Баку футбольную школу, и даже встречались по этому поводу с руководителями АФФА…

– Ну, мы еще тогда говорили на эту тему, предложил им свою помощь, план создания этой школы, но тогда они мне ничего конкретного не сказали, и сказали, что они со мной свяжутся. Конкретно я встречался с Эльшадом Насировым и Эльханом Абдуллаевым. Но, теперь они в Баку, а я здесь в Испании, и сейчас я ничего сказать не могу, и, честно говоря, уже не жду ответа.

– Обращались ли к вам какие-либо азербайджанские клубы с предложением возглавить их команды?

– Ну, были разговоры, но ничего конкретного так и не вышло.