Вьетнам столкнулся с такими же проблемами, как и Азербайджан

Вьетнам выразил надежду на поддержку стран СНГ в конфликте с Китаем.

Как сообщает AZE.az, президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг выразил надежду, что страны СНГ поддержат позицию Ханоя по урегулированию конфликта в Южно-Китайском море (ЮКМ).

«Призываю страны-члены СНГ уделить больше внимания вопросам обеспечения безопасности судоходства в регионе в целом и ситуации в ЮКМ в частности», – заявил глава Вьетнама на переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который находится там с государственным визитом, передает ИТАР-ТАСС.

Во время переговоров вьетнамский лидер проинформировал главу Азербайджана о напряженной ситуации в ЮКМ, которая возникла после того, как Китай 1 мая установил буровую вышку «Хайян Шию 981» и начал пробное бурение с целью добычи нефти на территории, которую Вьетнам считает своей эксклюзивной экономической зоной.

Чыонг Тан Шанг выразил надежду на то, что СНГ активно поддержит позицию Вьетнама в разрешении конфликтов на море путем мирных переговоров на основе международного права, в том числе Конвенции ООН по морскому праву (КООНМП) от 1982 года.

Напомним, что на прошлой неделе в акватории близ платформы «Хайян Шию 981» усилилось противостояние между кораблями береговой охраны Вьетнама и КНР. Китайские патрульные суда, охраняющие буровую вышку, неоднократно применяли водометы против вьетнамских рыболовецких шхун и катеров береговой охраны Вьетнама. Ханой назвал подобные действия опасными и потребовал от Пекина воздержаться от шагов, способствующих эскалации напряженности в ЮКМ.

7 мая глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь обвинил Китай в нарушении международных законов, а также суверенитета Вьетнама, и потребовал от Пекина прекратить бурение нефтяных скважин на спорных территориях и провести переговоры для решения этого вопроса. По данным Ханоя, китайская вышка установлена в 220 километрах от ее берега и находится в пределах экономической зоны Вьетнама, писала газета ВЗГЛЯД.

Позже тысячи вьетнамских рабочих вышли на демонстрацию против агрессии Китая. В ходе акций протеста рабочие подожгли фабрики на юге страны.

Бурение скважины происходит в территориальных водах Парасельских островов, которые Китай контролирует с 1974 года – после вооруженного конфликта с Вьетнамом. Ханой считает острова своими.

Напомним, что на Каспии существует подобный конфликт с Туркменистаном по поводу крупных месторождений углеводородов: «Кяпаз» («Сердар»), «Чираг» («Осман») и «Азери» («Хазар»), которые Азербайджан считает своими и уже на некоторых из них ведет разработку недр.

А в районе спорных нефтяных месторождений «Араз», «Алов», «Шарг» летом 2001 года уже произошел вооруженный инцидент, когда 23 июля 2001 года иранский военный самолет совершил облет двух азербайджанских исследовательских судов, работавших на морской структуре «Араз» – «Алов» – «Шарг». После этого корабль ВМС Ирана приблизился к судну «Геофизик-3» и, пригрозив использованием силы, потребовал, чтобы оно покинуло «иранские территориальные воды». Судно, находившееся в 150 километрах от Баку, вернулось в порт. Подобных инцидентов на Каспии было несколько. Иран по-прежнему настаивает на делении Каспия на равные доли – по 20 процентов каждому из прикаспийских государств. Именно этот принцип дележа, по мнению Тегерана, дает ему право претендовать на спорные месторождения.