VIII саммит глав тюркоязычных государств в Анталье

17 ноября в турецком городе Анталья состоялся VIII саммит глав тюркоязычных государств. В Конгресс-центре, где проходил саммит, Президент Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезер встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и посла Туркменистана в Турции Нурбелды Аманбуладова

Напомним, что первый саммит прошел в 1992 году в Анкаре, а последующие – в 1994 году в Стамбуле, в 1995 году в Бишкеке, в 1996 году в Ташкенте, в 1998 году в Астане, в 2000 году в Баку и в 2001 году в Стамбуле.

В Конгресс-центре, где проходил саммит, Президент Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезер встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Президента Кыргызстана Курманбека Бакиева и посла Туркменистана в Турции Нурбелды Аманбуладова.

Открывая саммит, Президент Турецкой Республики Ахмет Недждет Сезер приветствовал лидеров и делегации тюркоязычных стран, поздравил их по случаю 15-летия государственной независимости.

Он отметил, что за 14 лет, прошедших после первого саммита в 1992 году, в двусторонних и многосторонних отношениях тюркоязычных стран произошли коренные изменения.

Президент Турции подчеркнул, что на предыдущих форумах состоялся полезный обмен мнениями о региональных и международных проблемах. За минувшие годы достигнут большой прогресс в укреплении связей, основанных на принципах равенства, в экономическом и социальном развитии тюркоязычных государств. «В мире происходят значительные перемены, которые оказывают влияние и на наш регион, наши страны, – сказал Ахмет Недждет Сезер. – Чтобы не утратить в этом процессе собственные ценности и не отстать от времени, мы должны проводить долгосрочную политику».

Глава турецкого государства заявил, что международный терроризм, религиозный радикализм, сепаратизм, незаконная миграция, контрабанда наркотических веществ и другие виды организованной преступности создают угрозу для развития и стабильности Евразийского региона.

Подчеркнув, что установление подлинного мира, прогресса и сотрудничества на Южном Кавказе зависит исключительно от мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, Президент Ахмет Недждет Сезер отметил, что Турция будет и впредь решительно поддерживать братский Азербайджан в этом вопросе.

Президент Турции также подчеркнул, что саммиты глав тюркоязычных государств служат дальнейшему укреплению дружбы и братства между нашими странами, обеспечению мира и спокойствия в регионе.

На саммите с речью выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В своем выступлении на мероприятии президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил признательность президенту Турции за организацию саммита: «Такие мероприятия будут способствовать расширению сотрудничества между странами тюркского мира. Страны тюркского мира обрели независимость 15 лет назад. Хотя завоевать и защитить независимость было трудно, мы смогли сделать это. Наши трудности уже остались позади».

И.Алиев отметил, что в первые годы независимости тюркских стран Турция оказала им поддержку и подчеркнул, что сейчас страны тюркского мира находятся на этапе развития: «По темпам экономического роста Азербайджан является лидером в мире. В 2005 году темпы экономического роста нашей страны составили 26%, по прогнозам, в этом году этот показатель составит 34%. Чем сильнее мы будем с экономической точки зрения, тем быстрее сможем решить проблемы».

Президент отметил, что в результате армянской агрессии более 1 млн. граждан нашей страны стали вынужденными переселенцами и добавил, что Азербайджан может выступить с крупными претензиями к Армении: «Мы можем заявить, что Иреванское ханство раньше входило в состав Азербайджана, но сегодня оно входит в состав другой страны.

Мы не выдвигаем таких требований. Мы выступаем за освобождение наших земель мирным путем, но постепенно теряем надежду на это.

Криминальная организация, называемая «Нагорным Карабахом», не контролируется международным сообществом. Там производят наркотики и разрабатывают теракты. Мировое сообщество, и в особенности, страны тюркского мира должны обратить на это внимание.

Несмотря на принятие ООН 4 резолюций с требованием об освобождении Арменией оккупированных территорий, их требования не выполняются. Не выполняется и резолюция, принятая по данному вопросу Советом Европы. Захватническая политика Армении создала нестабильную ситуацию в регионе».

И.Алиев высоко оценил инициативу Казахстана по участию в нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан и добавил, что строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку создаст прямое железнодорожное сообщение между Турцией и Азербайджаном.

Кроме того, эта железная дорога соединит Среднюю Азию с Турцией. Президент выразил удовлетворение деятельностью TURKSOY и пожелал братским странам воспользоваться путем развития Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает вступление Турции в Европейский Союз: «Нашу страну беспокоит давление, оказываемое на Турцию в этом вопросе».

Поблагодарив Президента Ильхама Алиева за речь, Президент Ахмет Недждет Сезер заявил, что с уважением чтит память общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат особые заслуги в проведении саммитов глав тюркоязычных государств. «Мы желаем скорейшего освобождения азербайджанских земель и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права», – вновь подчеркнул глава турецкого государства.

Затем выступили Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и от имени руководителя делегации Туркменистана посол этой страны в Анкаре Нурбелды Аманбуладов.

Президент Назарбаев подчеркнул необходимость расширения политических, экономических и культурных связей тюркоязычных стран. Он отметил готовность Казахстана к проведению совместных с тюркоязычными государствами исследований в космической области. «В этом году мы запустили наш первый спутник, а в 2008 году предполагаем запустить второй. Мы можем вместе работать в этом направлении», – сказал Нурсултан Назарбаев.

В своем выступлении президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о значимости единства тюркских стран. Он предложил создать Совета старейшин тюркских стран и назначить его председателем 9-го президента Турции Сулеймана Демиреля.

Президент Курманбек Бакиев подчеркнул важность реализации проектов в сфере транспорта и связи. По его мнению, это необходимо, чтобы государства Средней Азии не были изолированы от транспортных коммуникаций. Он напомнил о важности политического диалога для развития многостороннего сотрудничества и выразил уверенность, что принятые на саммите решения будут иметь большое значение с точки зрения расширения взаимных связей тюркоязычных стран.

Посол Нурбелды Аманбуладов передал участникам саммита приветствия Президента Туркменистана, заявив, что решения, которые будут приняты на саммите в Анталье, внесут вклад в сотрудничество между дружественными и братскими странами.

Затем главы тюркоязычных государств сфотографировались на память.

После перерыва от имени Президента Турции Ахмета Недждета Сезера был дан обед в честь глав тюркоязычных государств. На обеде присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.