Вирус похищает учетные данные в Facebook

Троянская программа Trojan:JS / Febipos распространяется среди пользователей браузеров Mozilla Firefox и Google Crome и взламывает учетные записи пользователей на Facebook, сообщает антивирусный ресурс компании Microsoft.

Как передает AZE.az, Microsoft предупредила пользователей об обнаружении большого количества заражённых расширений браузеров Chrome и Mozilla Firefox, которые пытаются получить контроль над пользовательскими аккаунтами в социальной сети Facebook.

Специалисты корпорации назвали угрозу Trojan:JS/Febipos.A.

Когда программа получает доступ к управлению страницей в соцсети, она может разместить тот или иной пост, добавить комментарий, поставить “лайк”, зарегистрировать пользователя в какой-либо группе и даже начать диалог с его друзьями. При этом программа может размещать ссылки на подозрительные сайты. Приложение не осуществляет никакой деятельности на компьютере, где не были обнаружены данные для входа в аккаунт Facebook.

Сомнительные ссылки, как и взломанные страницы, уже блокирутюся компанией Facebook. Тем не менее, число пользователей, которые загружают данный плагин, растет.

По словам специалистов Microsoft, троянец начал свое распространение в бразильском сегменте интернета и использует португальский язык, однако его авторы способны адаптировать JS/Febipos к любому другому языку и расширить таким образом территорию заражения.