Вице-премьер: Турция не рассматривает возможности ограничения отношений с Россией

Нуман Куртулмуш заявил: «Мы не уверены, что Россия примет решение о прекращении многосторонних отношений с Турцией. Так же Турция из за инцидента с российским самолетом не рассматривает возможности ограничения отношений с Россией».

Как передает AZE.az, вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш провел пресс-конференцию после первого заседания нового правительства Турции.

Вице-премьер правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил: «Мы не уверены, что Россия примет решение о прекращении многосторонних отношений с Турцией. Так же Турция из за инцидента с российским самолетом не рассматривает возможности ограничения отношений с Россией».

Он отметил, что дипломатические и военные связи Турции с Россией остаются открытыми, сообщает Anadolu.

Куртулмуш прокомментировал развитие ситуации со сбитым российским самолетом. Он отметил 4 основных момента:

«У нас не было информации, что самолет принадлежал российским ВКС. Самолет нарушил воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения. Генштаб Турции распространил соответствующую аудиозапись».

«Второй момент в том, что самолет сбит на воздушном пространстве Турции. Часть обломков самолета упала на нашей территории, часть на сирийской», – отметил Куртулмуш.

Куртулмуш подчеркивает детали: «Над Сирией летают множество самолетов разных стран. В момент атаки российского самолета его принадлежность не была определена, так как он не отвечал на запросы и игнорировал требования повернуть на юг».

«Четвертый момент в том, что с начала воздушной операции России мы многократно предупреждали о последствиях нарушений наших границ.3 и 4 октября российские самолеты нарушили наши воздушные границы. Тогда до сведения российском стороны дипломатическими и военные каналами было доведено предупреждении о том, что ответственность лежит на России».