Вице-спикер Кнессета Израиля: «К сожалению, Армения еще не осознала необходимости мира на Южном Кавказе»

Интервью с Амноном Коэном

– Какова была цель вашего недавнего визита в Азербайджан?

– Мой визит в Азербайджан был третьим по счету. Я был приглашен сюда Всемирным еврейским агентством «СОХНУТ» вместе с коллегами Гидоном Сааром, Робертом Илатовим и Раном Когеном. Целью поездки было укрепление межпарламентских связей между Азербайджаном и Израилем и встреча с еврейской общиной Азербайджана. Мы увидели и почувствовали атмосферу полной свободы вероисповедания для евреев Азербайджана, где люди могут соблюдать традиции, обычаи, проводить праздники, изучать Тору. Мне было приятно побывать в еврейской школе в Баку. В свое время именно покойный Гейдар Алиев дал разрешение на открытие этой школы и на изучения евреями основ иудаизма. Покойный Гейдар Алиев всегда с особым вниманием относился к евреям Азербайджана
Во время каждого визита в Баку я замечаю кардинальные изменения, которые происходят в Азербайджане под руководством молодого президента Ильxама Алиева. Каждый раз, приезжая в Азербайджан, я как будто попадаю в совершенно иную страну. Стоит отметить лишь тот факт, что Азербайджан – мировой лидер по уровню роста ВВП. Хотя имеет значение и нефтяной фактор, Азербайджан все же является мировым лидером по экономическим показателям.

– Каковы ваши впечатления от встреч с официальными лицами Азербайджана?

– Прежде всего, хочу отметить команду Ильхама Алиева, который собрал вокруг себя единомышленников. Я встречался с главой Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назимом Ибрагимовым, министром труда и социальной защиты населения Физули Алекперовым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым. Считаю, что именно эти люди и им подобные способны достичь мира между Азербайджаном и Арменией. Во время встреч я убедился, что они действительно хотят мира с соседней страной. К сожалению, противоположная сторона еще не осознала необходимость мира на Южном Кавказе.
Верю в мирное урегулирование конфликта. Во время визита я почувствовал, что глава МИД и президент Азербайджана делают все ради мира и благополучия будущих поколений Южного Кавказа.

– Как вы оцениваете нынешний уровень отношений между Азербайджаном и Израилем?

– Прежде всего, хотелось бы отметить, что еврейский народ и Государство Израиль с большим уважением и почтением относится к азербайджанскому народу и Азербайджанской Республике. Мы понимаем, что с геополитической точки зрения Азербайджан находится в очень сложном регионе. Мы понимаем также переживания Азербайджана по поводу судьбы азербайджанского населения Ирана, которое составляет 40%. Азербайджан имеет протяженную границу с ИРИ.
Понимаю позицию Азербайджана, испытывающего дипломатическое давление со стороны как Ирана, так и России. С моей точки зрения, если южный сосед Азербайджана будет обладать ядерным оружием, это создаст стратегическую угрозу Азербайджану.
Что касается двухсторонних отношений, то, несмотря на отсутствие в Израиле посольства Азербайджана, между нашими странами имеются достаточно серьезные деловые связи. Надеюсь, что в этом или следующем году Азербайджан откроет свое дипломатическое представительство в Израиле. Может быть, вначале оно будет действовать на уровне консульства. Израиль готов к сотрудничеству в области сельского хозяйства, высоких технологий, безопасности и т.д. Поэтому здесь необходимо наличие азербайджанской дипмиссии.
Например, в Израиле очень эффективно работают послы Казахстана и Узбекистана, я всячески помогаю им в их дипломатической деятельности. Уже 15 лет в Азербайджане функционирует посольство Израиля, нынешний посол Артур Ленк выполняет свою дипломатическую работу на очень высоком профессиональном уровне. В этом смысле, Азербайджан должен уже определиться в открытием дипмиссии в Израиле, это нужно обеим странам. Мы рассматриваем Азербайджан как важного стратегического партнера.

– Недавно в Израиле была создана Международная Ассоциация «Израиль-Азербайджан» (АЗИЗ). Как вы оцениваете этот шаг?

– Я приветствую и благословляю создание данной организации. Это большой успех для 100 тысяч выходцев из Азербайджана. Можно сказать, что в Израиле живет 100 тысяч посланцев вашей республики. Эти люди очень любят Азербайджан, продолжают жить, соблюдая традиции этой страны. Ведь они родились, выросли, учились в этой стране, многие из них оставили могилы близких в Азербайджане. Создание Ассоциации будет, с одной стороны, способствовать объединению выходцев из Азербайджана, а с другой – вносить особый вклад в развитие и укрепление связей между Азербайджаном и Израилем.