Визит Президента Азербайджана, Ильхама Алиева, в Москву

Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению президента России находится в Москве с трехдневным рабочим визитом, передает Bakililar.AZ

Пребывание главы азербайджанского государства в Кремле рассматривают в контексте договоренностей на высшем уровне о проведении постоянного диалога по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Это уже четвертая встреча в текущем году президентов России и Азербайджана. В феврале состоялся рабочий визит В.Путина в Баку, в июне – встреча в Алма-Ате в ходе Второго саммита Совещаний по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/, в июле И.Алиев принял участие в неформальном саммите СНГ в Москве.

Состоится обмен мнениями о ходе выполнения положений совместного заявления президентов России и Азербайджана от 22 февраля 2006 года, зафиксировавшего намерение сторон вывести межгосударственные отношения на качественно новый уровень.

В кремлевской администрации отметили важность торгово-экономического сотрудничества, которой является ключевым компонентом российско-азербайджанских отношений. Быстрыми темпами растет внешнеторговый оборот, который за 9 месяцев 2006 г увеличился более чем на 50 % по сравнению с аналогичным периодом 2005 г и к концу года достигнет, по оценкам экспертов, 1,5 млрд. долл. Это вселяет надежду на успешное выполнение договоренности на высшем уровне о его увеличении в ближайшие годы до 2 млрд долл.

Россия и Азербайджан активно взаимодействуют в топливно-энергетическом комплексе, включая осуществление транзита азербайджанской нефти по российской территории, поставки из России природного газа в Азербайджан. Азербайджан заявил о готовности стать соучредителем российской биржи нефти и нефтепродуктов.

Также, на днях российская нефтяная компания “РуссНефть” получила права на разработку азербайджанских нефтяных месторождений “Зых” и “Говсан”.

Прорабатываются и реализуются совместные проекты в области электроэнергетики, транспорта, цветной металлургии, машиностроения, что должно качественно улучшить структуру взаимного товарооборота.

Значительное внимание будет уделено гуманитарному блоку азербайджанско-российских отношений, развитию культурных связей. Президенты подведут предварительные итоги обмена национальными Годами двух стран.

Напомним, в 2005 году прошел Год Азербайджана в России, в декабре 2006 года завершился Год России в Азербайджане.

Руководители России и Азербайджана обсудят ход подготовки к предстоящему 28 ноября в Минске саммиту СНГ. Состоится обмен мнениями о ситуации на Кавказе, в том числе в нагорно-карабахском урегулировании, путях обеспечения региональной безопасности, будут затронуты актуальные международные проблемы.

Отметим, что в столицу президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл 8 ноября. До этого глава азербайджанского государства побывал с визитом в Брюсселе, где встретился с Верховным представителем Евросоюза Хавьером Соланой, председателем ЕС Жозе Мануэлем Баррозу и комиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом.

Не менее интересной была встреча Алиева с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.