Включенные в «черный список» МИД АР иностранцы просят у Президента разрешения посещать Азербайджан

Некоторые граждане, включенные в «черный список» МИД АР за незаконное посещение оккупированных территорий Азербайджана, направили обращения к Президенту АР и в Министерство иностранных дел.

Как передает AZE.az, граждане, незаконно посетившие оккупированный армянами Нагорный Карабах и попавшие в «черный список» МИД АР, обеспокоены такими шагами азербайджанских властей и просят руководство страны отменить это решение и позволить им посещать Азербайджан, исключив их из списка.

Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД АР Эльман Абдуллаев. «Данный список – гибкий, он может быть пересмотрен, – отметил Эльман Абдуллаев. – Министерство иностранных дел Азербайджана готово рассмотреть эти обращения».

В частности, Эльман Абдуллаев рассказал о письме студентов Университета Джона Хопкинса, включенных в этот список. В своем обращении студенты попросили исключить их из «черного списка» и поддержали суверенитет Азербайджанской Республики. Они также сообщили, что к посещению оккупированных территорий их склонили представители МИД Армении, помощники Эдварда Налбандяна.
Сообщается, что обращение направили также депутат Госдумы Алексей Митрофанов, руководитель московского бюро «Голоса Америки» Джеймс Брук, другие политики и представители СМИ.

По словам Эльмана Абдуллаева, лица, включенные в данный список, в своих письмах говорят о том, что армянская сторона обманула их, зазывая на оккупированные территории и привозя их в Карабах, чтобы создать видимость активного посещения этих территорий представителями мирового сообщества.

«Если мы исключим этих граждан из «черного списка» МИД АР, мы надеемся, что они больше не совершат попыток незаконно въехать на оккупированные территории нашей страны, не нарушат законодательство Азербайджана и нормы международного права», – подчеркнул Э.Абдуллаев.

Эльман Абдуллаев отметил, что такие незаконные поездки являются неуважением к территориальной целостности, нарушением закона о государственной границе, а в отношении нарушителей могут быть предприняты серьезные меры вплоть до международного розыска через Интерпол.

Э.Абдуллаев заявил, что для посещения Нагорного Карабаха следует направить обращение в соответствующие органы Азербайджанской Республики.