Владельцы мобильных телефонов предпочитают бесплатные приложения

Исследовательская компания Gartner в результате анализа скачиваемых приложений выяснила, что 89% программ игр для мобильных телефонной – бесплатные.

Как передает AZE.az, компания Gather обнародовала результаты исследования, согласно которому скачиваемые пользователями мобильные приложения (90 процентов) являются бесплатными.

Сообщается также, что большая часть платных приложений стоит не дороже 3 долларов.

Отметим, что, по прогнозу компании, до конца 2012 года пользователи загрузят на свои мобильные устройства примерно 45,6 млрд мобильных приложений, из которых бесплатными будут 40,1 млн, а среди оставшихся 5,5 млн платных приложений около 90% будут стоить не дороже трех долларов.

Исследовали считают, что в будущем популярность бесплатных или недорогих программ будет только расти. Как альтернатива – бесплатная программа с набором базовых функций, а при расширении функционала приложения может взиматься небольшая сумма.

В Gartner также подсчитали, к 2016 году покупки внутри приложений составят 41% дохода игроков этого рынка, тогда как сегодня этот показатель не превышает 10%.