Службы национальной безопасности Армении отказывают воевавшему в Нагорном Карабахе Сефиляну в армянском гражданстве.
СНБ Армении против предоставления гражданства “герою” карабахской войны Жирайру Сефиляну.
Омбудсмен Армении принял решение приостановить рассмотрение жалобы “Комитета по защите права на гражданства Жирайра Сефиляна” после получения соответствующего уведомления из СНБ. ” В тексте уведомления отмечено, что следственное управление СНБ Армении возбудило уголовное дело по отношению Сефиляна по факту публичных заявлений, сделанных 10-го декабря 2006 года о насильственном свержении государственного строя.
Сефилян намерен вновь подать заявление на получение гражданства Армении, и в случае отказа указ президента о непредоставлении Сефиляну гражданства будет оспорен в суде.
Сефилян – гражданин Ливана, не раз обращался к властям Армении с просьбой о предоставлении гражданства, но ему всякий раз отказывали.
“Интересно, почему власти Армении так боятся Жирайра Сефиляна?”, – задают риторический вопрос армянские СМИ.