Власти Азербайджана помогут правительству России навести порядок на рынках

Власти Азербайджана готовы помочь российскому правительству выполнять поручение президента РФ и навести порядок на рынках России

Именно об этом сумел договориться вчера в столице Азербайджана Баку российский премьер-министр Михаил Фрадков, передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение “Известия”.

Глава российского правительства Михаил Фрадков приехал накануне с официальном визитом в Баку для того, чтобы обсудить весьма животрепещущие вопросы. Например, как признались друг другу премьеры и России, и Азербайджана, именно сейчас настала пора наладить полноценное гуманитарное сотрудничество между двумя странами. И даже подписали соглашение на эту тему. Теперь азербайджанцы смогут учиться в российских вузах, а после пойти на работу в родных госструктурах. Правда, российский премьер надеется, что не только азербайджанцы воспользуются этим шансом: есть еще и 180 тысяч россиян, живущих сейчас в Азербайджане.

Но не только гуманитарные вопросы, как выяснилось, требуют срочного решения. Премьеры России и Азербайджана подписали и еще одно соглашение – о сотрудничестве в сфере почтовой связи и денежных переводов, совершаемых физическими лицами. Ведь даже по самым приблизительным оценкам, на сегодняшний день переводы денег между двумя странами достигают 2 млрд долларов, в то время как товарооборот не превышает 1 млрд.

Напомним, что с 1 января 2007 года ни один человек без российского гражданства не сможет продавать в России ни алкоголь, ни лекарственные препараты. А с 1 апреля 2007 года этот запрет распространится на всю розничную торговлю в принципе.

Оказывается, все эти радикальные решения абсолютно не пугают азербайджанцев. По заявлениям многих высокопоставленных чиновников азербайджанского правительства, никто из них не ожидает возникновения проблем в этой связи. Они даже рассчитывают помочь в решении этого сложного вопроса российской стороне. Так, в Москве уже даже успели создать специальный штаб по решению вопросов в связи с решением применить ограничения, работает “горячая линия” для соотечественников.

Российская сторона таким поведением своих коллег осталась очень довольна. Один из членов российской делегации даже признался, что Азербайджан, в отличие от Грузии, отдает себе отчет, что между нами есть некая так называемая серая экономика. “Они понимают, что благосостояние многих азербайджанских семей зависит напрямую от России. И поэтому сами проводят работу со своими гражданами – как с азербайджанской диаспорой в России, так и у себя дома”, – отметил он.